Пятница, 19 апреля 2024 года

Причины возникновения злокачественных бородавок

Многие люди сталкиваются с тем, что на теле появляются бородавки. И тут возникает вопрос, а как же выглядит злокачественная бородавка, ведь на начальном этапе ее трудно отличить от  доброкачественной. Если вовремя понять, что образование на кожном покрове может угрожать здоровью, и начать его лечение, то можно избежать более серьезных последствий со здоровьем.

Причины возникновения злокачественных бородавок и их фото

Бородавками называют специфические наросты на кожных покровах. Возникают они из-за того, что в человеческом организме поселяется вирус. У него есть название – вирус папилломы человека, поэтому бородавки на медицинском языке называют папилломами.

У родинок и папиллом есть отличие, ведь причиной появления первых является пигментация кожных покровов, поэтому никакой опасности они в себе не несут. А вот папилломы могут перерастать в злокачественные новообразования. Появиться папилломы могут не сразу после того, как произошло заражение, и происходит оно такими путями:

  • при половом контакте;
  • при контактно-бытовом контакте – и тут может быть даже рукопожатие или объятия;
  • во время рождения ребенок может заразиться от матери.

Стоит также отметить, что если иммунная система достаточно сильная, то вирус может сдерживаться и не проявляться в течение многих лет. Но если иммунитет ослабевает, то инфекция активно развивается. Для этого есть такие причины:

  • во время обострения хронических заболеваний, а также острых заболеваний;
  • если нарушена работа иммунной системы организма;
  • нарушения гормонального фона;
  • возникновение стрессовых ситуаций;
  • наличие вредных привычек и полное отсутствие здорового образа жизни;
  • во время приема антибактериальных и гормональных медикаментов.

Виды бородавок, возникающих у человека

Доброкачественные бородавки подразделяются на несколько видов, ведь существует до 100 видов вируса папилломы человека.

Вульгарные. Их еще называют обычными. Вид у них обычных узелков, и цвет у таких образований такой же, как и у здоровой кожи. Самое распространенное место их локализации – руки и ноги, а также подушечки пальцев.

Плоские. Еще одним названием таких образований является юношеские, и это связано с тем, что чаще всего они появляются у юношей. Форма у них круглая, причем они над поверхностью кожи возвышаются незначительно.

Подошвенные. Такие бородавки находятся на стопе, они очень похожи на самую обычную мозоль.

Нитевидные папилломы. Они располагаются чаще всего в местах, где кожа особенно нежная. Размер их небольшой, но в одном месте их может располагаться много.

Остроконечные кондиломы. Бородавки могут располагаться на внутренних органах, причем локализуются они на гортани, на слизистых оболочках половых органов или носоглотки. Именно данный вид может перерасти в злокачественные образования.

Специалисты выделяют еще два вида бородавок или папиллом, которые способны перерасти в злокачественные образования.

Себорейные кетаромы. Они возникают у людей преклонного возраста. Связано это с тем, что кожа начинает с возрастом изменяться. Изначально у них желтый цвет, но затем они чернеют. Этот вид бородавок возникает без попадания вируса в организм.

Наросты на мочевом пузыре. Появляются они на мочевом пузыре. У них светлый цвет и много ворсинок. После их появления в этой области начинаются болевые ощущения и дискомфорт. Если были диагностированы такие наросты, то их необходимо удалять, так как они переходят в злокачественное образование.

Последние два вида чаще всего перерастают в злокачественные образования, но бдительность стоит соблюдать со всеми видами бородавок. Ведь любая может перерасти в злокачественные образования, и это может произойти по таким причинам: нанесение травмы бородавки, в нарост попадают бактерии, чрезмерное пребывание на солнечных лучах, неправильное удаление папилломы.


Выбор редакции


Еда