Суббота, 20 апреля 2024 года

В Новый год как в новую жизнь: что мешает стать счастливым?

Человек воспринимает Новый год как новую жизнь и пытается все начать с чистого листа, но часто есть то, что этому мешает. Если понять, в чем кроется проблема, то существует шанс стать счастливым. Главный враг человека — страх перед неизвестностью. Когда нужно сделать один решительный шаг вперед, многие находят сотни отговорок, в результате ни на что не решаются.

Что человеку мешает стать счастливым

Просто хотеть и не предпринимать никаких действий — значит ничего не получить в итоге. Загадав желание под бой курантов, нужно сразу приготовиться к тому, что придется приложить немало сил для достижения поставленной цели. Поэтому нужен план, но первым делом стоит решиться, выбрать направление движения, четко сформулировать мечту и не забывать, что трудности будут, но их удастся преодолеть.

Конец уходящего года — хороший момент для подведения итогов. Проанализировать ключевые события, сделать выводы, а после этого написать в уме новый «сценарий» своей жизни. Психологи уверены, что это работает. На деле это выглядит так: очистить голову от негативных мыслей, жилище — от хлама, тем самым разрешить хорошему войти в жизнь.

У человека есть много внутренних «врагов», которые мешают сделать первый шаг на пути к новой жизни. Это пример родителей, чаще неудачный, чувство вины за возможность быть счастливым, не тот круг общения, сложности в отношениях с партнером, где нет доверия, понимания или поддержки, лень и низкая самооценка. После того как получится понять, что держит на месте, избавиться от этого, дальше будет легче двигаться вперед и менять жизнь к лучшему.

Как начать новую жизнь в Новый год

Пессимизм и неуверенность в своих силах — не лучший помощник, когда есть желание стать счастливым. Позитивное мышление реально развить, если забыть о цинизме, сомнениях и критическом отношении к себе. Когда человек живет в гармонии с самим собой, принимает все, как есть, а недостатки считает достоинствами, то у него все получится. Не менее важно разобраться, чего именно хочется.

Теперь нужно представить, что цель достигнута и новая работа (машина, квартира, любовь) уже есть. Если от мысли об этом возникают приятные чувства и эмоции, хочется плясать от радости, то желание правильное. Но когда возникает внутреннее сопротивление, волнение или неприятие, то резонно подумать еще раз: возможно, фантазии ложные и нужно искать другой «объект» желаний.

Опыт — это только опыт, а само прошлое не стоит тащить с собой в новую жизнь: от этого она счастливой не станет. Вспоминать факты из биографии, от которых становится тяжело на душе или хочется плакать, значит мешать новым событиям, куда более радостным, прийти на смену тому, что давно прожито. Отпустить и все силы направить на реализацию мечты. Не пасовать перед сложностями, не жаловаться, а планомерно двигаться, получая удовольствие от самого процесса, а не только от результата.


Выбор редакции


Еда