Суббота, 20 апреля 2024 года

Евгений Кандидатов: Основные ошибки в бизнесе Р2Р

Рынок Р2Р успешно заработал в Украине. Однако инвестиционный эксперт Евгений Анатольевич Кандидатов придерживается мнения, что начинающие инвесторы могут допускать довольно-таки серьёзные ошибки, если не будут учитывать важные нюансы этого бизнеса.

Выводы были сделаны на основании личного опыта и других инвесторов, работающих на отечественных и международных площадках.Как показывают наблюдения, многим инвесторам не всегда удаётся придерживаться рациональных и обоснованных решений. Нередко берут вверх эмоции и субъективные убеждения.

Выделим основные ошибки, которые могут присутствовать на этом этапе:

  1. Страх неудачной сделки или страх разочарования.
  2. Негативные эмоции от первого опыта.
  3. Завышенный «статус» инвестиций.

Пройдёмся по каждому пункту.

Никто из нас не хочет потерять деньги. Нам трудно признавать свои ошибки и согласиться с тем, что порой мы можем выбрать «неудачный проект». Евгений Кандидатов считает, что подобные суждения приводят к потере выгодных сделок и доходности. Признавая свои ошибки, вы получаете возможность работать над их анализом и исправлением. Чтобы минимизировать потери, дробите свой инвестиционный бюджет и привыкайте к мысли, что вам всё равно придётся столкнуться с неудачными сделками.

Аналогичная ситуация и с негативными эмоциями от первого опыта. Если первая сделка оказалась неудачной, большинство начинающих инвесторов начинает считать, что такое будет продолжаться в дальнейшем, и подобные проекты им не подходят. Определённый процент потерь при проведении инвестиций неизбежен. Если бы все инвестиции были прибыльны, все стали бы богатыми и успешными. Это нереально. Поэтому дробим свой инвестиционный бюджет, анализируем факты и работаем над ошибками, приведшими к потере.

Завышенный «статус» инвестициям – этокогда вы ошибочно присваивайте статус, что определённая инвестиция «удачная» или «неудачная». По этой причине инвестор начинает привязываться к удачным, по его мнению, инвестициям, которые оказываются неприбыльными. И наоборот – пропускаетхорошие сделки, промаркированные им как неудачные.

Многие начинающие в этом бизнесе склонны к принятию эмоциональных, а не рациональных и обдуманных решений. В таких ситуациях Евгений Кандидатов рекомендует принимать решения, основываясь на анализе фактов. При этом вы должны ответить самому себе –чем вы руководствуетесь при выборе того или иного решения. Почему я остановился именно на этом проекте?

Если прослеживается правильная логическая цепочка, то принятые решения всегда будут приносить доход!


Выбор редакции


Еда