Четверг, 28 марта 2024 года

Восемь очевидных вещей, выполняя которые многие допускают ошибки

Ежедневная рутинная работа в доме становится настолько привычной, что тот, кто ее выполняет, даже не замечает, как он это делает. И допускает при этом значительные ошибки.

Как правильно хранить приготовленную пищу в холодильнике, как правильно чистить зубы и стирать, как правильно выбрать одежду зимой, чтобы не наносить вред кошельку и самочувствию – об этом рассказывают специалисты.

1. Как правильно мыть руки

Половина взрослых людей, по утверждению специалистов, моют руки по несколько раз в день. И из этой половины более 70 процентов делают это неправильно.

Обычно люди берут кусочек мыла, под струей воды намыливают руки, и вода тут же смывает не успевшую образоваться мыльную пену. А правильно следует поступать так: сначала надо намочить руки в воде,  затем кусочек мыла вспенить и намыливать руки не менее 20 секунд. После этого все смыть чистой водой. Кран тоже нужно промыть, а затем закрыть.

2. Как правильно хранить скоропортящиеся продукты в холодильнике

Во многих конструкциях на дверце холодильника располагаются ячейки для хранения яиц и ниши для хранения молока. Но для того, чтобы эти продукты сохранились дольшеих надо хранить в самом низу холодильникатам температура прохладнее.

3. Стирка джинсов

Джинсы, которые подвергаются частой стирке, теряют свой цвет и качество материала. Поэтому не стоит  стирать после каждого раза, как только вы их одеваете. А если вы просто хотите убить бактерии на джинсахпоместите их в морозильную камеру.

4. Охлаждение напитков в ведре со льдом

Обычно для того, чтобы охладить напиток, его опускают  в ведро со льдом. Но затем надо выждать некоторое время, чтобы он стал прохладным. Однако есть и более эффективный метод охлажденияНадо сделать смесь из соли, льда и воды. Температура будет ниже, чем в ведре с одним только льдом. В таком растворе напиток остынет быстрее.

5. Держать бокал вина, обхватив его ладонью

Если сжимать бокал с вином за ту часть, в которую непосредственно наливают напиток, тепло от руки передается непосредственно напитку, при этом его вкус может испортитьсяПоэтому лучше держать бокал за ножку: так проще взболтать напиток для раскрытия вкуса, запаха и повышенной игристости.

6. Частые водные процедуры

Пребывание в горячей ванной или под душемпроцедура приятная, но небезопасная для здоровья. Частое принятие душа может оказать вредное влияние на организм. Интенсивное купание может смыть некоторые полезные бактерии с тела, отвечающие за иммунную защиту. Кроме того, может возникнуть риск развития экземы.

7. Как правильно размещать еду в холодильнике после ее приготовления

Еда, приготовленная на печке, должна размещаться в холодильнике не позднее чем через два часа после ее готовкиЕсли держать ее дольше при комнатной температуре, то она с большой долей вероятности станет источником появления болезнетворных микроорганизмов. Приготовленную еду надо разбить на небольшие порции, чтобы они быстрее остыли, затем отправить в холодильник.

8. Голова в тепле

Мнение многих о том, что большая часть тепла тела теряется через открытую голову, – ошибочно. Если ходить с открытой головой, то теряется всего 7 процентов тепла тела. Остальное тепло теряется, если в холодную погоду одеться в легкую одежду. В зимнюю пору все тело должно находиться в теплой одежде, в том числе и голова (в шапке).


Выбор редакции


Еда