Пятница, 26 апреля 2024 года

Свекольный сок поможет очистить сосуды и укрепить сердечно-сосудистую систему

Каждому человеку хочется долгие годы оставаться здоровым, при этом очень важно поддерживать сосуды в хорошем состоянии. Свекольный сок прекрасно помогает очистить сосуды и делает их более здоровыми.

Польза свекольного сока для здоровья сосудов

В составе свеклы в больших количествах содержится железо, поэтому данный корнеплод помогает прекрасно справиться с анемией. Железо помогает производить гемоглобин, благодаря которому  ко всем тканям и органам поступают необходимые питательные компоненты.

В составе бурого корнеплода также есть витамины А, Е, С и минералы: натрий, кальций, калий, рибофлавин, тиамин, ниацин, клетчатка и белок.

Специалисты провели ряд исследований, в ходе которых было установлено, что содержащийся в свекле бетацианин, может замедлять рост в организме различных новообразований. Благодаря флавоноидам и пищевым волокнам может способствовать уменьшению в крови плохого холестерина.

Свеклу полезно включать в рацион каждый день, ведь она препятствует образованию холестериновых бляшек в сосудах. Состав корнеплода помогает расширить кровеносные сосуды, после чего давление нормализуется.

При каких заболеваниях необходимо употреблять свекольный сок ежедневно

Если каждый день употреблять сок свеклы, то сосуды долгие годы будут оставаться здоровыми, состав крови нормализуется, сердечная мышца будет укреплена.

Заболевания, при которых полезно пить сок из свеклы:

  • при сниженном уровне гемоглобина;
  • при повышенном давлении;
  • при нарушенной работе печени и поджелудочной железы;
  • при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта;
  • при онкологических заболеваниях.

Особенности употребления свекольного сока и его приготовления

В чистом виде свекольный сок пить сможет не каждый, ведь у него специфический вкус, а также воздействует он достаточно сильно на организм. Сок из бурого корнеплода можно комбинировать с другими соками из овощей, при этом выбирать можно тот овощ, который нравится. Благодаря этому вкус у сока будет более приятным, а также получится более витаминный коктейль.

Начинать пить свекольный сок лучше всего с малых доз – всего 20 мл. Весь оставшийся объем может быть из другого овоща. Постепенно количество свекольного сока можно увеличивать до 1-1,5 стаканов в день, но стоит также отметить, что это количество необходимо разделить на несколько приемов.

Употреблять его лучше на пустой желудок за 15-20 минут до еды. Для оздоровления сердца можно сок из свеклы пить с медом. Особенно такой коктейль полезен после перенесенного инфаркта. При проблемах с артериальным давлением необходимо совмещать сок из свеклы и моркови.

Для приготовления сока потребуется хорошая и молодая свекла. С одной свеклы среднего размера можно получить 100 граммов готового продукта. Перед тем как выжать сок, корнеплод необходимо вымыть и очистить от кожуры. Во время процесса приготовления может образоваться белая пенка, ее лучше убрать.

Противопоказания для употребления свекольного сока

Свекла, несомненно, чрезвычайно полезный продукт, но существуют ограничения для употребления данного корнеплода, а именно:

  • период беременности;
  • воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей;
  • пониженное давление;
  • повышенная кислотность;
  • сахарный диабет и если есть предрасположенность к этому заболеванию;
  • некоторые поражения суставов;
  • склонность к диарее.

Свекольный сок не является лекарственным препаратом, он оказывает благоприятное действие на организм в целом и способен очищать сосуды. Однако перед тем, как начать его употреблять, необходимо проконсультироваться с врачом.


Выбор редакции


Еда