Среда, 24 апреля 2024 года

Праздник Ханука в 2019 году начинается с вечера 22 декабря и длится до вечера 30 декабря

Ханука в 2019 году наступает с вечера 22 декабря и длится до вечера 30 декабря. Один из самых важных еврейских праздников Рождества, обозначающих «освящение», посвящен чуду, которое произошло в Израиле во ІІ столетии до н. э. Хануку также называют праздником свечей.

История праздника Ханука

Город Иудея добровольно перешел под власть выдающегося полководца и царя Македонии Александра Македонского, который вел политику невмешательства в религиозную жизнь еврейского народа. Однако после того, как он умер, все изменилось.

Иудея находилась под властью различных династий до того момента, пока не была захвачена Селевкидами. Правитель Антиох Епифан начал всячески притеснять евреев. По его приказу изучение Торы было под запретом, а также не разрешалось соблюдать традиции. Храмы были разрушены и обставлены идолами.

Это привело к народному восстанию, которое длилось 3 года. Несмотря на то, что в нем участвовало мало евреев и они были не подготовлены, однако это не помешало им победить греков в скрытой борьбе. Правителя Епифана свергли, а иудеи доказали непобедимость веры и силы духа. Однако за это время многие храмы были разорены.

После победы над войском правителя Антиоха евреи пришли к Иерусалимскому Храму на Храмовую Гору, который был осквернен, с намерением очистить его. Им удалось отыскать лишь один кувшин, в котором было масло для лампад. Этого масла хватило бы только на один день, однако случилось настоящее чудо: лампадка продолжила гореть 8 дней. Благодаря этому верующим удалось очистить и освятить Храм, а также сделать еще масло.

В благодарность Всевышнему за произошедшее чудо и помощь люди уже долгое время зажигают на Хануку свечи в память о случившемся.

Традиционные особенности праздника Ханука

Главной традицией Хануки (в переводе обозначает «торжественное открытие») является освящение Храма. В этот период в синагоге читают молитву «Галель» и зажигают свечки в особом подсвечнике – ханукии. Каждый день в вечерний период зажигают по одной свече: 1 свеча – в первый день Хануки, 2 – на второй день праздника и так до 8. Их располагают слева направо и зажигают от особой свечи – шамаша, которую зажигают в период праздника.

Ханукию располагают на подоконнике, исполнив тем самым завет о разглашении чуда. Считается, что свет от ее лампы помогает рассеять зло. По этой причине традиционно помогают материально нуждающимся, чтобы все могли отпраздновать Хануку.

Праздничные блюда и подарки на праздник Ханука

В этот период не разрешается соблюдать пост, поэтому праздник весело отмечают с пышным застольем. Традиционно на праздничный стол хозяйки готовят оладьи из картофеля и пончики с сахарной пудрой, а также сырные блюда.

Ханука еще считается детским праздником. В это время проводятся различные мероприятия, угощают малышей сладостями, дарят деткам презенты и дают деньги. При этом часть подаренных денежных средств дети обязательно должны отдавать на благотворительные нужды. Таким образом дети учатся распоряжаться деньгами.

На праздник также играют в волчок, на гранях которого напечатаны буквы, обозначающие фразу: «Чудо великое было здесь». Благодаря данному методу в период гонений люди изучали Тору.


Выбор редакции


Еда