Четверг, 25 апреля 2024 года

Необдуманные поступки, которые совершает человек из-за ревности

Каждому психически здоровому человеку, который состоит в отношениях, присуща ревность. Чрезмерная ревность носит патологический характер и способна отключать зоны головного мозга, в результате чего человек может совершить страшный поступок.

Сильная ревность как признак патологии

Ревность бывает разных видов, не обязательно она будет иметь сексуальный контекст. Зависть к чужим успехам, ревность к сестрам или братьям – все это вызывает похожее чувство. Немецкий ученый Курт Шнайдер сравнивает сильную ревность с компульсивной обсессией, ею страдают люди с определенной патологической психикой.

Эта ревность носит деструктивный характер, ее приступы способны замкнуть большую часть психических ресурсов человека. Они могут обладать нарастающим напряжением, которые способны отключать определенные отделы мозга человека, отвечающие за логичность действий. У слишком ревнивых людей связь с любовными ощущениями может быть номинальна, а собственнические чувства присутствуют всегда. 

Как появляется ревность и зависть

Ученые провели исследования в двух разных группах испытуемых. В первой группе принимали участие 19 студентов-добровольцев. Испытуемых спрашивали об удачливых коллегах и друзьях, которым можно позавидовать. Параллельно с этим добровольцам проводили МРТ головного мозга. Это помогло ученым увидеть, где зарождается зависть, и какие участки головного мозга активизируются у студентов, когда они начинают говорить о людях, которым завидовали.

Оказывается, что за появление ревности и злорадства отвечают одни и те же участки мозговой структуры — это подкорковые базальные ганглии (ядра серого вещества). Этот отдел головного мозга играет большую роль в оценке мотивационной и эмоциональной информации, а еще регулирует вегетативными и двигательными функциями.

Ревность «отключает» ядра серого вещества

Ученые установили, что во время сна у человека прекращается работа базальных ганглиев, в данный момент может выключаться сознание. В случае появления нарушений в ядре серого вещества пациент может совершать неконтролируемые поступки, а также говорить неосознанные слова.

Говоря другими словами, вспышка сильной ревности временно отключает работу базальных ганглиев, а это способно подтолкнуть человека на неосознанные поступки и действия, которые опасны не только для окружения, но и для самого себя. Психологи утверждают, что сильная ревность не имеет никакого отношения к чувству любви и привязанности. Она часто проявляется у лиц с эгоцентричным характером.


Выбор редакции


Еда