Среда, 24 апреля 2024 года

Все православные 17 декабря 2019 года будут отмечать церковный праздник в честь святой Варвары

Каждый год все православные 17 декабря чтут память святой Варвары. В 2019 году верующие тоже не забыли об этом большом событии. Праздник славится не только своей историей, но приметами и традициями. Они все заслуживают внимания и уважения.

Историческая основа церковного праздника 17 декабря

Варвара появилась на свет в очень знатной и обеспеченной семье. Ее отец был не последним человеком среди язычников. Он искренне верил в идолов. В то время набирало популярности христианство. Мужчина всячески оберегал свою дочь, дабы она не поменяла веру и поклонялась только идолам.

Сама же девушка еще с детства не любила язычество. Она практически ничего не знала о Господе, однако всем сердцем хотела быть христианкой. Но отец был очень настойчив. Он мечтал, чтобы его дочь выгодно вышла замуж и ни в чем никогда не знала нужды. Варвара слышать не хотела о браке. Отца такое расположение вещей не устраивало. Он решил, что дочери нужно дать больше свободы. Поэтому разрешил ей выходить, куда она желает.

Получив свободу, Варвара сразу же направилась к христианам. Она услышала истории и смогла полюбить всем сердцем Господа. Через некоторое время девушка не побоялась и приняла христианство. Об этом вскоре узнал отец. Он был очень зол. Мужчина не мог простить дочери такое предательство. Поэтому сам отвел ее на суд.

Правитель, когда перед ним на суде стала Варвара, был очень очарован ее красотой. Он предложил ей отречься от Господа и опять поклоняться идолам. Однако девушка даже и слушать об этом не хотела. Она сказала, что не боится мучений и с гордостью их примет. Правитель рассердился и решил наказать барышню. Ее долго избивали, а потом бросили в темницу. Там к ней пришел Всевышний и исцелил раны.

Однако на второй день все не закончилось. Варвару и дальше продолжили мучить. В то время она практически не стонала, а только молилась. Люди, которые это наблюдали, были шокированы. Одна из женщин не выдержала и закричала, что тоже хочет быть христианкой. За это ей вместе с Варварой отрубили головы.

На следующий день правитель и отец Варвары были убиты молнией. Удар был настолько сильным, что от них даже костей не осталось.

Народные приметы в день церковного праздника 17 декабря

  1. На протяжении нескольких дней будет мороз, если он был в этот день.
  2. На улице вскоре потеплеет, если в этот день на небе блекло светит месяц.
  3. В будущем году стоит ожидать хорошего урожая льна, если в этот день не было мороза.
  4. Стоит ожидать солнечного, но морозного дня, если на этот праздник закат был алого цвета.
  5. Через некоторое время начнется снегопад, если небо скрылось за тучами.

Важные поверья на церковный праздник святой Варвары

  1. Вор сможет целый год делать кражи безнаказанно, если в этот день после хищения его не поймали.
  2. В этот день не стоит ткать и прясть, иначе может случиться беда.
  3. Люди, которые в этот день появились на свет, имеют талант, они не во всем привыкли надеяться только на себя. Для защиты именинникам стоит использовать камень, который называется «нефрит».

Интересные традиции церковного праздника 17 декабря

Все женщины в давние времена считали святую своей заступницей. Представительницы прекрасного пола молились ей тогда, когда им нужна была помощь. Беременные девушки просили у нее здоровья ребенку и легких родов. Другие – счастливой жизни с супругом, взаимопонимания со свекровью, скорейшей беременности и т. п.

В народе этот праздник получил название «Варварины морозы». Такое имя крестьяне выбрали не случайно. С этого дня на улице все чаще бывали сильные морозы. Однако люди не расстраивались, ведь это помогало установиться дорогам. По этому поводу известно много поговорок и высказываний. Некоторые остаются актуальными и в современном мире.

Также люди с этого дня начинали готовиться к праздникам. Ведь именно Варварины морозы открывали праздничные посиделки. Следующее событие приходило всего через пару дней, а именно 19 декабря, Никола Зимний.

На столе в этот день был большой выбор сладостей: пряники, пироги, орехи, фрукты, ягоды и т. п. Этот праздник очень любили не только дети, но и взрослые. Пока женщины колдовали над вкусняшками, мужчины также не гуляли. Они готовили пиво, которое очень хорошо согревало в зимние времена.

Другими делами в этот день женщины не занимались. Это было под строгим запретом. Ведь святая Варвара считалась покровительницей прекрасного пола, поэтому они в этот праздник отдыхали и молились святой.


Выбор редакции


Еда