Пятница, 26 апреля 2024 года

Что поможет пережить развод и идти дальше по жизни

Развод – это не просто расставание двух некогда любящих и родных человека, но и тяжелое психологическое испытание, после которого многие не понимают, как жить и что делать дальше. Это понимают лишь те люди, которые прошли через «прелести» развода и нашли в себе силы начать все с нуля.

Психологи советуют придерживаться некоторых «золотых правил», которые в реальной жизни помогут пережить развод и не опустить руки, а жить дальше.

Нужно уметь отпустить, ведь разбитую чашку уже не склеить

Не стоит удерживать всеми способами того, кто не хочет быть рядом. Иначе жизнь рано или поздно внесет свои коррективы, и тогда расставания не избежать. В народе говорят: «Насильно мил не будешь.» И это истинная правда. И потом, унижаясь и упрашивая партнера быть рядом, многие перестают любить и ценить себя. Соответственно и партнер тоже перестает еще больше ценить и уважать такого человека. Отношения должны приносить радость и желание быть вместе, но только добровольно.

Исключить все общее на период расставания

Психологи не рекомендуют в период развода рассматривать общие фотографии, перечитывать письма и СМС-послания, посещать общие любимые места. Это еще больше усугубляет и без того напряженное психологическое состояние.

Расстаться мирно и спокойно

Если разводу все-таки суждено состояться, то не стоит затевать войну, а лучше расстаться тихо и спокойно. Возможно, расстаться как друзьям и не получится, но занять хотя бы такую сторону вполне реально. Партнера теперь можно отнести к прошлому, поэтому он далеко позади. И тратить на него здоровье и нервы не стоит, дороже только себе.

Со своей болью лучше поделиться со специалистом

В период развода и после него наблюдается тяжелое психологическое состояние, особенно если остались нежные чувства к партнеру. О своей боли хочется кричать и рассказать каждому человеку, но этого делать точно не стоит. О проблемах никто не хочет слушать и, скорее всего, многие будут избегать общения с таким человеком. Лучший выход из этой ситуации – это общение с психологом. Выслушать, поддержать и подсказать, как с этим справиться, психолог точно сможет.

Не доверять алкоголю

Уже доказано, что крепкие алкогольные напитки облегчают душевные боли, но на непродолжительное время. Однако ведь проблема так и остается. А если постоянно прибегать к алкоголю, то можно приобрести и зависимость от «зеленого змея», от которой потом тяжело будет избавиться.

Болезни дают о себе знать

Развод – это прежде всего тяжелый психоэмоциональный стресс, который способен спровоцировать скрытые или старые болячки. Если что-то пошло не так, не стоит откладывать визит на потом. Лучше посетить доктора вовремя.

Развод – это «не конец света», хотя его не так просто пережить. Но если любить и уважать себя и думать о своем здоровье и будущее, то его можно перенести без серьезных последствий для здоровья.


Выбор редакции


Еда