Среда, 24 апреля 2024 года

Приметы и поверья на сегодня, 13 декабря 2019 года, расскажут о погоде на зиму

Приметы и поверья на сегодня, 13 декабря 2019 года, в Андреев день, расскажут о погоде на зиму. Народный праздник совпадает с православным: верующие чтят память Андрея Первозванного. Это один из учеников Иисуса Христа, который умер мученической смертью и был причислен к лику святых.

Поверья на 13 декабря 2019 года

Интересный обряд у крестьян был связан с данным праздником. В период Руси 13 декабря люди отправлялись на водоем, делали прорубь и слушали, как шумит вода. По этим звукам они могли узнать, какой будет зима. Если вода бурлила, издавая громкие звуки, то готовились к сильным холодам и обильным осадкам в виде снега. Но когда из проруби никаких звуков не доносилось, то радовались, потому что зима будет мягкой.

О том же судили по огню в очаге: если он красный, то мороз усилится, а если белый — грядет потепление. Хозяйки выпекали калиту: это сдобный коржик, который символизировал солнце. Незамужним девушкам важно было замесить тесто, при этом думая о своем избраннике. В данную выпечку добавляли сушеные ягоды и мед. В центре пряника проделывали отверстие: за него готовую калиту подвешивали на ленту.

Традиции 13 декабря 2019 года

Вечером молодежь собиралась на посиделки: парни и девушки ели вареники и голубцы, общались и пели. После трапезы парни пытались дотянуться до калиты, которую специально подвешивали под самый потолок. Если им удавалось откусить хоть кусочек сдобы, то это было символическим посвящением во взрослую жизнь.

Еще одна традиция — дарить подарки местным знахарям. Такой обычай помогал задобрить тех, кто умел, а значит мог навести порчу: презентами таких людей пытались задобрить. Сами маги и целители считали праздник Андрея своим профессиональным, готовились к нему и отмечали необычным способом: проводили всевозможные обряды и читали заговоры.

Приметы на 13 декабря 2019 года

О том, что следующий год будет урожайным, узнавали по тому, что 13 декабря день ясный и морозный. Если снег выпадает до Андреева дня, то он быстро растает, а если в этот праздник, то есть вероятность, что он пролежит до середины весны.

В те времена, когда электричества еще не было, вечером все работы по дому выполняли при лучине. Если 13 декабря уголь на лучине крутится, то морозы усилятся.

О приближающейся стуже расскажут облака, которые очень низко и быстро плывут по небу. Домашние животные — хорошие «синоптики», поскольку раньше человека ощущают любые перемены в природе. Когда кошка долго и активно умывается, то погода будет солнечной, но морозной.


Выбор редакции


Еда