Пятница, 19 апреля 2024 года

Пить чай с молоком вредно для здоровья человека

Исследователи неоднократно изучали влияние чая с молоком на организм человека, при этом находились не только сторонники, но и противники напитка. Многие склоняются к тому, что чай с добавлением молока наносит больше вреда, нежели приносит пользы.

Происхождение традиции пить чай с молоком

Еще с XVII века появилась традиция пить чай с молоком. Все началось с того, когда в Англию стали завозить китайский фарфор, который считался очень дорогим и хрупким.

От горячего чая фарфоровые чашки трескались. Чтобы избежать столь досадного явления, англичане стали сперва наливать в чашку молоко, а потом добавлять туда свежий чай. Собственно, так и появилась данная традиция.

Самое интересное то, что именно английские ученые первыми заговорили о вреде такого напитка. Они утверждают, что обезжиренное молоко на 30-40 процентов снижает полезные свойства чая. Однако выяснилось, что вред есть и от жирного молока. Сливки на растительной основе также приносят вред.

Вред от чая с молоком для организма человека

Проведя исследования, ученые сделали вывод, что смесь чая и молока может нанести непоправимый вред человеческому организму. Эта смесь очень тяжелая для усвоения организмом, негативно сказывается на пищеварительной системе и почках, где могут появляться камни.

Ученые сделали акцент на том, что эти две жидкости необходимо пить по отдельности, ведь только так каждый из них может сохранить полезные свойства. Лучше всего пить чай с медом и лимоном, а вот в кофе можно добавлять молоко.

Впервые традиция пить чай с молоком появилась в Англии. Жители страны предпочитают пить чай с молоком в полдень. Спустя время эта традиция появилась во многих странах. Сейчас статистика показывает, что около 95-98% британцев также пьют данный напиток.

Ученые утверждают, что те, кто часто пьет чай с добавлением молока, могут жаловаться на слабость, головные боли, замедленный обмен веществ и мочекаменную болезнь. Кроме того, данный напиток очень калорийный, поэтому если его пить со сладостями, то можно быстро набрать лишний вес. Также важно знать, что такой чай обладает мочегонным действием, поэтому нежелательно его пить перед дальней поездкой и на ночь.

Медики отмечают, что молоко, содержащееся в чае, не дает возможности снижаться артериальному давлению. Эта смесь истощает стенки сосудов, делая их менее эластичными. Гипертоникам и тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, противопоказано добавлять в черный чай молоко, а гипотоникам  запрещается добавлять молоко в зеленый чай. В послеоперационный период также не рекомендуется пить чай с молоком.

Советы по употреблению чая с молоком

Ученые дают несколько советов и рекомендаций относительно употребления чая с молоком:

  • во время смешивания горячего чая и животного белка молоко образуется соединение, которое не каждому организму под силу переварить, поэтому может появиться дискомфорт;
  • напиток служит проводником всасывания жиров в организм;
  • пить чай с добавлением молока натощак нельзя;
  • этот напиток является очень калорийным, при этом он не стимулирует обмен веществ;
  • чай с молоком не расширяет сосуды;
  • невзирая на меньшее количество кофеина в таком чае, он не придаст энергии и бодрости;
  • ценители чая не насладятся его настоящим вкусом и запахом, который будет перебит молоком;
  • запивать таким чаем лекарственные препараты запрещено.

Только соблюдая указанные рекомендации, можно уберечь свой организм от негативного влияния чая с молоком.


Выбор редакции


Еда