Пятница, 26 апреля 2024 года

Жироуловитель для канализации поможет предотвратить частые засоры и убрать неприятные запахи

Те компании, работа которых связана с производством и обработкой продуктов, постоянно могут сталкиваться со скоплением жиров в канализационных трубах. Эта же проблема возникает и у предприятий общественного питания (например, рестораны, кафе и даже детские садики и школы). Самым оптимальным выходом из такой ситуации будет установка жироуловителя для канализации, который не даст засоряться трубам и поможет быстро утилизировать жиры.

Что такое жироуловитель и для чего он предназначен

Жироуловитель представляет собой герметичную емкость определенного размера, изготовленную из стеклопластика. Данный материал делает такую конструкцию достаточно легкой и удобной в использовании. Благодаря наличию пластиковой крышки удается избежать распространения неприятных запахов, которые могут собираться в данной конструкции. Кроме того, система перегородок замедляет проток воды, вследствие чего своевременно подвергаются утилизации масла и жиры.

Главная функция жироуловителя – это постоянно фильтровать попадание жиров в канализационные трубы и препятствовать их накоплению внутри, что может предотвратить постоянные засоры. При попадании в трубы, жиры оседают на их стенках и подвергаются процессам окисления. Образовавшиеся едкие кислоты без кислорода способны выделять неприятный запах. Постепенно внутри канализационных труб происходит налипание этих жиров, что закрывает их просвет и приводит к невозможности водных протоков проходить по трубам, что приводит к засорам.

Правила выбора жироуловителя для канализации

Выбор и приобретение данной емкости для канализации зависит от предъявляемых к нему требований и допустимых финансовых затрат на него. Существует несколько видов этих емкостей, учитывая тип установки. В этом случае модели будут кардинально отличаться

  1. Установка будет происходить внутри помещения. Модели могут устанавливаться как в отдельно отведенных помещениях, так и в подвале.
  2. Установка запланирована на улице. Такие емкости изготовлены из более прочного материала, поскольку будут подвергаться воздействию внешней среды.

Также нужно учитывать, что жироуловители будут отличаться по способу очистки:

  • очистка может быть ручная и предназначена в основном для установки только в помещениях. Она требует постоянного контроля за степенью загрязнения жирами;
  • очистка может быть механизированная и использована в промышленном производстве. Такие устройства не требуют постоянного контроля, поскольку оснащены специальными датчиками, заранее подающими сигнал о требуемой очистке.

Монтаж жироуловителя для канализации требует профессиональных навыков и знаний, поэтому самостоятельно непросто будет его установить, но в этом вопросе с удовольствием помогут специалисты.


Выбор редакции


Еда