Четверг, 18 апреля 2024 года

Советы дизайнеров: каких ошибок необходимо избегать при декоре жилья

Наверное, нет такого человека, который не хотел бы жить в уютном, комфортном жилище с современной мебелью и модным декором. Но не все знают, как это сделать. И вместо цельного образа, в доме появляются отдельные «картинки», которые выглядят порой отвратительно.

Пять самых распространенных ошибок, которых следует избегать, декорируя свое жилище, назвали дизанеры.

  1. Концентрация ненужных мелочей в одной комнате

Вы хоть раз обращали внимание на то, как декорирована ваша квартира? Присмотритесь повнимательнее и вы заметите, сколько ненужных вещей размещено в одной комнате. Тут и вышивка, и картины, и старинные вазы, и статуэтки – и вся это безвкусно размещено на фоне аляповатых обоев.

Зачем такое многообразие не соответствующих ни по цвету, ни по жанру вещей? Такой декор вызывает только грусть и ничего больше. А в довершение ко всему на самом видном месте закреплена полка с книгами, которые никто не читает.

Для наведения в жилище порядка и создания в нем уюта и комфорта смените обои столетней давности, найдите в магазине стройматериалов что-нибудь веселенькое, повесьте на стену современную картину в унисон с обоями, поставьте журнальный столик, на котором удобно рассматривать картинки из глянцевого журнала.

  1. Синдром червонца, который нравится всем

Стараясь показать гостям свой дом – «полную чашу», хозяин жилья заполняет пространство всем и сразу. Мебель из слоновой кости, телевизор на полстены, хрустальные вазы с цветами – все это пестрит своим богатством, но почему-то не впечатляет, а кажется сплошной безвкусицей.

Попробуйте все эти вещи выставить хотя бы в одном стиле и цвете, чтобы не «било» по глазам своим контрастом. Для демонстрации дома «полная чаша» нужна гармония в интерьере.

  1. Расставленная мебель строго вдоль стен не всегда удобна

Вы завезли в квартиру новую мебель, и спешите ее поставить строго в ряд — вдоль стен. Да, пространства в помещении будет больше, но выглядит такая комната как-то неуютно.

Попробуйте расставить мягкую мебель прямо в центре гостинной. Создайте уютный уголок из стульев, кресел и дивана. Можно распределить мебель по зонам: в одном углу соорудить барную стойку, в другом – винный шкаф и стеллаж с книгами. А стены освободите для художественного полотна. Так комната будет смотреться гораздо красивее, чем с мебелью, выстроенной вдоль стен.

  1. Выкрасить стены в белый цвет – значит, сделать жилище убогим

Согласитесь: белый цвет в комнатах вызывает однообразие и нагоняет тоску. Другое дело – цветная отделка с помощью виниловых обоев. Узоры на обоях сегодня можно найти самых разных расцветок.

Например, кухню могут украсить обои с рисунками чашек кофе, от которого верх поднимается пар, будто натуральный кофе всюду раздает свой аромат. А в спальне можно наклеить обои с изображением вечернего синего неба с первыми звездочками на нем.

В каждой комнате можно создать свой стиль. В общем, побольше смелости и выразительности: вам нужен уют – сделайте его собственными руками.

  1. Не стоит ревностно внимать трендам

Капитальный ремонт в квартире производят один раз на несколько лет. За это время мода сменится не раз. Поэтому следует выбрать для декора что-то усредненное: чтобы и красиво было, и не выходило из моды до следующего ремонта. Посоветуйтесь с опытными дизайнерами: они подскажут правильный выбор для вашего интерьера.


Выбор редакции


Еда