Суббота, 20 апреля 2024 года

Полезно ли есть фрукты и овощи на завтрак согласно мнению диетологов

Диетологи считают, что завтрак – один из самых важных приемов пищи за день. Однако не каждый человек знает о том, какие продукты необходимо кушать именно утром. Диетологи ответили на вопрос о том, можно ли употреблять фрукты в пищу на завтрак, и не вредно ли это для организма человека.

Можно ли на завтрак есть фрукты и овощи

Фрукты и овощи – очень важные продукты для поддержания здорового образа жизни человека. Тем не менее существует заблуждение о том, что фрукты нежелательно есть на завтрак. Именно поэтому диетологи ответили, какую пользу несет в себе употребление фруктов на завтрак. Стоит отметить, что кушать утром необходимо именно фрукты, а не овощи: этому есть ряд подтверждающих причин.

Прежде всего, нежелательно на завтрак есть овощи и салаты. Все дело в том, что именно в свежих овощах содержится кислота, которая способна негативно влиять на человеческий организм, если употреблять данные продукты натощак. Однако к фруктам данное утверждение не относится – наоборот, диетологи советуют кушать фрукты именно утром. Существуют лишь некоторые исключения, которые необходимо всегда учитывать.

Какие фрукты запрещено кушать на завтрак

Существует небольшой список фруктов, которые диетологи отметили как запрещенные к употреблению в пищу на утро.

Прежде всего, несмотря на то, какими питательными веществами обладают банан и авокадо, именно их стоит остерегаться есть утром.

Все дело в том, что в данных плодах содержится очень много калорий, употребление которых натощак может привести к быстрому набору лишнего веса. К тому же такие фрукты не ускорят метаболизм человека.

Очень многие любят утром выпить, к примеру, апельсиновый сок. На самом деле на завтрак нельзя пить фреши, смузи и соки.

Когда фрукты перетираются в сок, они теряют ту самую клетчатку, которая необходима человеческому организму. Такие напитки хоть и полезны в течение дня, но из-за высокого количества сахара могут привести к проблемам с желудком, если пить их натощак. Соки из цитрусов – особый случай: в них содержится кислота, которая может не только нарушить работу кишечника, но и привести к страшным заболеваниям, таким как гастрит.

Стоит исключить груши, так как данные плоды имеют очень грубую структуру – это опасно для стенок желудка. В отношении винограда также стоит быть осторожнее – данные плоды имеют высокий уровень фруктозы, из-за чего нарушается работа кишечника и появляется изжога.


Выбор редакции


Еда