Пятница, 26 апреля 2024 года

Гипертония: лучший чай для снижения высокого кровяного давления

Проблема, с которой сталкиваются люди с повышенным давлением или гипертонией, заключается в постановке правильного диагноза, потому что симптомы редко заметны. Лучший способ узнать, есть ли у человека высокое кровяное давление – это регулярно проверять показания с помощью монитора артериального давления дома.

Если высокое кровяное давление не лечить, это может увеличить риск развития сердечного приступа, сердечной недостаточности, инсульта и болезни почек, поэтому нужно делать все возможное, чтобы держать давление под контролем.

Оливковый листовой чай имеет доказанную эффективность по снижению кровяного давления. Еще одним способом предотвращения или снижения высокого кровяного давления является здоровое питание. Специалисты рекомендуют сократить количество соли в пище и есть много фруктов и овощей. Чем больше соли человек ест, тем выше кровяное давление, но калий, содержащийся во фруктах и овощах, может помочь сбалансировать негативное воздействие соли.

Оливковые листья использовались в медицине на протяжении веков, но в более позднем контролируемом исследовании у людей оливковый листовой чай снизил систолическое кровяное давление в среднем на 11,5 баллов мм рт. ст. и диастолическое кровяное давление на 4,8 балла всего за восемь недель.

Артериальное давление регистрируется с помощью двух цифр – систолического давления и диастолического давления.

Систолическое давление (большее число) – это сила, с которой сердце качает кровь по всему телу, а диастолическое давление (меньшее число) –  это сопротивление кровотоку в кровеносных сосудах.

Употребление оливкового листового чая может также оказывать положительное влияние на кровеносные сосуды и другими способами. Исследователи считают, что экстракт оливкового листа может оказывать положительное влияние на атеросклероз или сужение артерий, что является самым высоким фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Наряду с употреблением здоровой пищи важно регулярно заниматься спортом, чтобы снизить кровяное давление.


Выбор редакции


Еда