Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему нельзя есть с ножа

О том, что нельзя есть с ножа, практически каждый слышал еще с детства. И первой причиной, почему нельзя было это делать, – это безопасность языка, который непременно должен был порезать тот человек, который совал в рот на кончике ножа кусочек пошехонского сыра или финской колбасы «салями». Естественно, каждому ребенку после запрета непременно хотелось его нарушить, но обходилось без порезов. Какие приметы, связанные с ножом, существовали в обществе?

Если есть с ножа, то непременно станешь злюкой

Одним из самых распространенных аргументов о запрете кушать с ножа являлся аргумент о том, что можно стать злым человеком.

Вот лично вам приходила идея ни с того, ни с сего наступить на хвост домашнему коту Василию, который после этого царапался и громко мяукал? Значит, вы ели с ножа. Поверье говорит, что нож – это самый агрессивный столовый предмет. Например, вам захочется запустить тапком по соседским курам, которые роются на ваших грядках, как у себя дома. К слову сказать, по примете человек, вкушающий пищу с ножа, очень ревнивый. Ну, когда вам 12-14 лет, чувство ревности у вас еще не сильно развито.

Не ешь с ножа, если не хочешь потерять любимого

Вот это уже «погорячей». Вам лет 20, а может,  и все 25. Поверье говорит о том, что если есть с ножа – муж может пристраститься к алкоголю. И правильно говорит. Пьет же беспробудно. А вы ведь всего лишь раз слизнули с кончика ножа кусочек масла, вместо того, чтобы нанести его на хлеб.

Употребление еды с ножа может испортить ауру

Вот в этот аргумент можно верить, а можно и нет. Кто ж его знает, какая она – аура. Это же невидимая субстанция, которую придумали эзотерики в пользу запрета употребления пищи с ножа. По мнению специалистов этой странной науки, на острие ножа, а также во всех углах комнаты, скапливается отрицательная энергия, которая нарушает энергетическое поле человека. Ну и поделом ей, если нож нарушит ауру.  Жаль только – настроение испортится, да еще появится депрессия.

Слизывание еды с ножа может стать причиной боли в сердце

У вас заболело сердце? Точно, вы не удержались и съели с кончика ножа кусочек «докторской» колбасы, когда нарезали ее на стол.

Если, конечно, у сердца не было других причин для возникновения в нем боли.

Верить или не верить этому – лучше решите сами, только почему-то суп из тарелки все кушают ложкой, а не ножом. Вот, кажется, и все приметы.


Выбор редакции


Еда