Пятница, 29 марта 2024 года

Вещи, которых стесняются в Европе, но считают нормой в России

Разница в менталитете Европы и России, говорят специалисты, не изменится никогда. Это два разных народа, с совершенно разными ценностями. Существует список вещей, которые россиянки выполняют ежедневно, однако в Европе это считается веским поводом для стеснения.

Проточная вода

В современном мире действительно большой дефицит пресной воды. Несмотря на то, что пресная вода испаряется, и вновь возвращается на землю, в странах Европы принято ее очень экономить. Европейские женщины всерьез недоумевают, как российские женщины могут позволять себе принимать ежедневно душ, набирать ванну для купания, и даже по утрам тщательно умываться, литрами спуская проточную воду в канализацию. Даже к стирке в Европе относятся не так, как в России: стараются стирать как минимум раз в месяц, чтобы экономить воду.

Повседневный образ

В Европейских странах считается нормой носить то, что будет удобно. Неважно, женщина или мужчина, человек имеет право надевать на работу те вещи, в которых ему самому будет комфортно. Например, если женщина захочет надеть клетчатую рубашку и удобные кеды, ее никто за это не осудит. В России девушки очень ответственно относятся к своему внешнему виду, и в любую погоду стараются выглядеть презентабельно. Девушки в России и странах СНГ предпочитают кедам обувь на каблуке, даже если потом будут болеть ноги, ведь главное – хороший внешний вид.

Натуральный мех

Не секрет, что поводом для стеснения в странах Европы признано ношение натурального меха. В таких странах все больше распространяется вегетарианство и веганство, и даже популярные бренды одежды официально прекратили выпуск коллекций с использованием натурального меха. Например, в Германии человека, который носит натуральный мех, могут всерьез облить краской, выступая за права животных. Однако в России ношение шубок и пальто с использованием натурального меха не считается постыдным, и только подчеркивает статус девушки, обладающей такой «роскошью».

Гендерные стереотипы

Гендерные стереотипы также не оставляют европейкам и россиянкам возможности подвести менталитет под одну точку. В России женщины сами до сих пор считают себя слабым полом, предоставляя мужчине право на основной заработок, содержание семьи. Интересный факт: в Европе и Америке женщины все чаще платят за себя на свиданиях, вкладываются в семейный бюджет равносильно со своими супругами.


Выбор редакции


Еда