Пятница, 19 апреля 2024 года

На похоронах дали носовой платок, что с ним делать подсказали знающие люди

Практически каждый человек, хоть раз в жизни был на похоронах. Это траурный и печальный процесс, имеющий свои особые традиции и приметы. Далеко не все знают, как себя правильно вести в этот день, что делать с аксессуарами, что раздают на похоронах. Знающие люди рассказали о традициях и обрядах, связанных с траурной процессией.

На похоронах дали носовой платок, что с ним делать

В момент проведения похорон, каждому из участников траурной процессии вручают свечу и носовой платочек. В него заматывают свечу, и тем самым оберегают пальцы от расплавленного воска. Во время погребения, каждый из участников должен зажечь свечу и внимательно следить за ее пламенем. В этот же момент необходимо вспомнить усопшего хорошими словами, пожелать его душе упокоения.

Важно понимать, что никакой опасности и негативной энергетики данная вещь в себе не несет. Поэтому, ее смело можно использовать по назначению в будущем. Помимо этого, данный носовой платок всегда будет напоминать его хозяину об усопшем, дорогом для него человеке. Впрочем, каждый сам решает, как ему быть с вышеупомянутым атрибутом. Главное, это не выбрасывать его и не сжигать. Поскольку, избавление от платка считается кощунством и неуважением к покойному.

На похоронах дали носовой платок, зачем их раздают

В каждом регионе имеются свои традиции проведения похорон. Однако, во многих из них принято раздавать носовые и головные платки. Причем первые, как правило, дарят мужчинам, а вторые — женщинам. Впрочем, могут быть и другие вариации — это все проводится на усмотрение родственников усопшего.

Для чего же используют данные атрибуты и зачем их раздают на похоронах подсказали знающие люди. Помимо того, что в носовой платок заматывают свечу в момент погребения, его также используют для вытирания слез. Ведь, без них не проходит данная жалобная процессия. Впрочем, для этой цели у человека может быть и свой собственный платок. Однако, если он по каким-то причинам оставил его дома, то данный аксессуар придется весьма кстати.

Каждый раз, когда носовой платок из похорон будет попадать в руки человеку, то необходимо поминать покойного, припоминать его хорошие дела при жизни. Это давняя традиция, пришедшая от славян. Благодаря ей, упокоения души усопшему желают большое количество людей. На похоронах, после того, как свеча прогорела, носовой платок можно положить в карман, а головной — повязать на руку.

В давние времена, люди очень трепетно относились к традиции раздавать носовые платки на похоронах. Поэтому, старались заранее их заготавливать, чтобы всем хватило. Однако, со временем, этот обычай начал терять свою популярность, особенно в больших городах.


Выбор редакции


Еда