Пятница, 19 апреля 2024 года

Как почистить пластиковые окна без разводов в домашних условиях

Мыть окна не любят многие хозяйки, и все из-за того, что очень часто невозможно избавиться от надоедливых разводов на стеклах. Но, все равно, приходиться брать тряпку и пытаться сделать окна чистыми, ведь грязные стекла выглядят неопрятно и пропускают в комнату мало света. К тому же уделить внимание нужно не только стеклам, но и рамам, створкам и резиновым уплотнителям. Специалисты клининговых компаний имеют множество секретов, как сделать окна чистыми, при этом не потратить много сил и нервов. Для начала они рекомендуют запастись необходимыми материалами и моющими средствами.

Почистить пластиковые окна без разводов можно с помощью подручных средств

В магазинах можно приобрести множество приспособлений для мытья окон — это и специальные швабры с держателями, и тряпки из микрофибры, всевозможные скребки и магнитные щетки. Все это стоит немалых денег, но, на самом деле, можно обойтись и без них. Помыть окна помогут предметы, которые найдутся в любом доме и эффект будет не хуже. Для того, чтобы окна в доме стали, как новые, стоит запастись мягкой губкой, хлопчатобумажными салфетками или полотенцами, а также обыкновенными газетами.

Сначала нужно помыть раму окна. Делать это лучше всего с помощью мягкой тряпки, которую сначала стоит смочить в растворе из воды и средства для мытья посуды. Чтобы избавиться от монтажной пены на пластиковой раме, которая осталась после установки, необходимо применить жесткую зубную щетку или губку. Теплая вода без проблем может смыть следы от скотча, а также штукатурку или грунтовку.

Стекло стоит мыть мыльным раствором сверху вниз, а затем еще раз пройтись чистой водой. Для лучшего эффекта можно приобрести специальные средства для мойки стекол. Они быстро сохнут и не оставляют разводов. Если окна моются просто водой, то стекла затем нужно протереть микрофиброй, которая уберет в себя влагу. После необходимо натереть окно до блеска бумажными полотенцами или лучше всего газетами.

Пыль идеально удаляется мягкой тряпкой. Также стоит не забывать о ручках. Резиновые уплотнители идеально моются мокрой губкой. Затем их стоит просушить. Щель под рамой лучше всего чистить зубной щеткой или ватными палочками. Пыль с заглушек удаляется тканью из микрофибры.

Мыть окна лучше в пасмурную погоду, чтобы влага быстро не испарялась и не приходилось снова и снова мочить стекла, чтобы натереть их до блеска.

Почистить пластиковые окна без разводов можно домашними средствами

Эффективным домашним средством, которым можно мыть окна, является раствор из воды, уксуса, и аммиака. Конечно же специалисты рекомендуют приобрести лучше фабричное средство с этими же составляющими, ведь там их концентрация сильнее, а значит они быстрее и эффективнее удаляют грязь. Среди действующих средств для мытья окон с аммиаком является «Мистер Мускул», со спиртом — «Clin». Невероятно хорошо вымывает стекла и придает им блеск средство «IKeep», которое содержит лимонную кислоту. Лучшим средством с нашатырным спиртом можно назвать «Ajax».

Для того, чтобы хорошо помыть окна и при этом не тратить деньги, можно воспользоваться старым бабушкиным советом и приготовить раствор из 500 мл воды с добавлением 15 капель нашатырного спирта, или же развести воду с уксусом в равных частях.

От желтых пятен на рамах и подоконнике поможет избавиться перекись водорода. Его нужно нанести на тряпку ранее смоченную хозяйственным мылом.


Выбор редакции


Еда