Четверг, 28 марта 2024 года

Бессмертный Полк — дань памяти и красивая традиция

Ветераны на Параде Победы

Парад Победы — шествие, посвященное победе Советского Союза в войне 1941-1945 годов.

8 мая 1945 года Германия подписала акт капитуляции, и следующий день объявили праздником.

В Параде участвуют петербуржцы и гости города, военные, ветераны. На Дворцовой площади проходит парад военной техники, где можно увидеть бронетранспортеры, ракетные установки, самолёты.

В первые послевоенные годы ветеранов было много. участвовавших в боевых действиях. Колонны бывших солдат и офицеров проходили по главным улицам городов. Медали и ордена блестели на солнце.

Год за годом колонна ветеранов приветствовалась на Параде криками «Ура!».

Со временем ветеранов становилось меньше. В последние годы они уже не идут стройными рядами — солдат войны везут на грузовиках образца 40-х годов.

Бессмертный полк

В 2011 году томские журналисты предложили реализовать красивый проект. Они придумали шествие «Бессмертный полк», сутью которого стало символическое возвращение героев в строй Попала Победы. Для этого горожане брали с собой фотографию дедов или прадедов, участвовавших в войне и проносили эти портреты по городу.

Символизм и доступность акции пришлись по вкусу жителям России. Уже через год после первого праздничного шествия подобные колонны прошли во всех крупных городах. Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал акцию личным участием и пронес штендер с портретом отца-ветерана.

Готовимся к Бессмертному Полку

Самой важной частью шествия стал портрет ветерана, закрепленный на древке. Эту конструкцию называют транспарантом или штендером. Несмотря на кажущуюся простоту, изготовление этого атрибута «Бессмертного Полка» сопряжено с рядом проблем:

  • Нет хорошей большой фотографии
  • Фотографий тех лет мало и использовать оригинал из семейного альбома не хочется
  • Нужно древко и крепление.

В интернете большое количество роликов о том, как самому сделать транспорант, но гораздо проще заказать штендер в компаниях партнерах акции. Такой совет даёт сайт my-polk.ru.

Для заказа транспоранта берут фото, которое в полиграфическом центре отсканирую и, если надо, отреставрируют и увеличат. Затем фото нанесут на жёсткую основу, оснащенную с задней стороны креплением для древка. Такой штендер можно использовать постоянно.

Помимо портрета героического предка берут с собой флаги, футболки с праздничной символикой, значки или броши, украшают автомобиль наклейками с символикой Дня Победы.

Каждый год миллионы людей выходят на праздничное шествие. Этим мы показываем, что мы помним о подвиге наших сограждан и благодарим их за мирное небо над нашими головами.

Посмотрите, как проходил Бессмертный Полк в СПб в 2018 году:


Выбор редакции


Еда