Пятница, 26 апреля 2024 года

Вкусные и полезные рецепты домашних заготовок, которыми можно удивить гостей

Очень часто каждый из нас задумывался о том, как поддержать свое здоровье, а особенно актуально это становится в холодную пору времени. Необычные рецепты домашних заготовок из цитрусовых, как главного источника витаминов, помогут избежать простуды и своей оригинальностью удивят гостей.

Для «Кубинского» варенья необходимо почистить 2 кг апельсинов и 1 лимон, удаляя при этом белую кожицу с дольки апельсина. В холодную воду поместить цедру на сутки, во время которых  4 раза менять воду с промежутком – в 6 часов. По истечению суток, блендером необходимо сильно измельчить апельсин и лимон, а цедру, отмокшую в воде, натереть на крупной терке.

В эмалированную кастрюлю необходимо залить обе массы, при этом не сильно нагревать, варить в течении 30 мин. После чего нужно высыпать 2 кг сахара и варить еще 50 минут. Наполнить банки вареньем, не доливая немного до краев. После того, как варенье остынет, добавить полстакана рома в каждую из них и закрыть.

Для «Янтарного варенья» нужно очистить 1 кг моркови, а 1 кг лимонов разрезать на кусочки с цедрой, при этом удалив косточку. Затем морковь и лимон пропустить через мясорубку. Добавить в полученную смесь 2 кг сахара, тщательно перемешать и довести до кипения. Затем убавить  огонь на минимум и варить еще 50 мин. За 10 мин до завершения варки, в варенье добавить ванилин.

Для приготовления мульвитаминного варенья необходимо нарезать на маленькие кусочки предварительно  очищенные от цедры 1 кг лимонов и 0,5 кг апельсинов. После этого нарезать с кожурой еще 0,5 кг апельсинов и 1 кг лимонов. В полученную смесь добавить 2 кг сахара и варить в течении часа, максимум полтора.

Чудо-варенье, которое необходимо принимать ежедневно по 1 столовой ложке, поможет избавиться от зимней простуды и весеннего гиповитаминоза.


Выбор редакции


Еда