Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые объяснили почему курильщики и пьющие живут дольше

Каждый человек на планете знает, что алкоголь и курение вредны для здоровья. По данным исследований большинство долгожителей со всего мира курят, употребляют алкоголь и зачастую далеки от здорового образа жизни.  Ученые решили выяснить, почему люди имеющие вредные привычки живут так долго.

В результате проведенных исследований ученые выяснили, что около 70% долгожителей на планете являются курильщиками. Регулярно употребляют спиртные напитки 80% долгожителей и порядка 18% абсолютно не придерживаются ни каких диет.

По словам одного из ученых – Вячеслава Крутько, многие из долгожителей действительно не придерживаются ни каких диет, но при этом и не переедают. Питание у них довольно сбалансированное. Алкоголем долгожители не злоупотребляют, а принимают в небольших дозах. Ученым давно известно, что употребление алкоголя, в небольших дозах, полезно для организма человека. Но злоупотреблять им не стоит. Злоупотребление алкоголем приводит к уменьшению срока жизни человека. Курильщики среди числа долгожителей не выкуривают одну сигарету за другой. Зачастую, они курят не очень часто.

Данные исследования позволяют сделать вывод: что если соблюдать меру во всем, то особо страшного ничего не произойдет. Самым важным для человека является положительный настрой, которой способен влиять на гормональный фон человека и улучшать процессы обмена веществ в организме.

Ученые также считают, что постоянные стрессы и негативное настроение могут наоборот сокращать жизнь человека. Они могут вызывать проблемы с сердцем и ожирение.


Выбор редакции


Еда