Четверг, 25 апреля 2024 года

Кадастровый технический план

При внесении объектов недвижимости в реестр, новых построек или имеющихся объектов недвижимости, необходим такой документ как кадастровый технический план. Что собой представляет технический план, с какой целью и как он составляется, а также что в себя включает, рассмотрим ниже.

Что такое технический план?

Технический план – это специальный документ, предназначенный для включения объектов в базу кадастра, также для изменения данных об объекте. Подготавливается и оформляется данный документ, основываясь на узаконенные требования и нормативную документацию, специальными кадастровыми инженерами, которые прошли соответствующую аттестацию.

Документ включает сведения взятые из реестра кадастра. В документе описывается информация об объектах строительства, требуемая для ведения кадастрового учета о таком объекте, данные существующих или новых сооружениях, для возможности включениях их в реестр, если у них имеются кадастровые номера. Формирование документа производится на основании имеющегося технического паспорта помещения, если такой паспорт отсутствует, то специалисты ориентируются на проектные документы.

Необходимо учитывать, что кадастровый план и технический паспорт это разные документы. Так, технический паспорт отображает качественные и технические показатели объекта недвижимости.

Когда необходим технический план?

При постройке новых помещений или объектов недвижимости совственнику требуется зарегистрировать на объект свои права, для этого потребует тех план.

Также, необходимость технического плана может возникнуть в ряде случаев. Так, например, данный документ требуется для проведения любых сделок, связанных с продажей объекта: купля-продажа-обмен. При перепланировке имеющегося помещения, то вам также понадобится технический план, неважно какой серьезности были изменения, малейшие изменения жилой площади должны быть отображены документально. В случае любых судебных разбирательств, связанных с данным объектом недвижимости, такой документ просто незаменим.

Выделяют такие наиболее частые ситуации, когда может потребоваться технический план:

  • Начало эксплуатации объекта;
  • Снятие объекта с кадастрового учета ;
  • Осуществление сделок, связанных с объектом недвижимости;
  • Для уточнения и внесения изменений в случае перепланировки помещения;
  • Для возможности продажи части помещения;
  • При судебных разбирательствах.

Из чего состоит технический план?

Технический план можно разделить на такие две составляющие:

  • Графическая часть.
  • Текстовая часть.

Графический раздел содержит информацию (в чертежном виде) кадастрового плана о территории или участке, объекте, здесь же вносятся данные и расположение описываемого здания или объекта на участке. В плане на объект отображается этажность здания, планы этажей и конкретного рассматриваемого объекта, указывается расположение помещения. Для точного установления расположения объекта на участке выявляют координаты определенных точек контура объекта. Местоположение объекта отображается в плане графически.

Текстовая часть кадастрового отображает требуемую нормативными нормами информацию для внесения в реестр кадастра в полном объеме.

Кадастровый технический план это документ, необходимость в котором может возникнуть в самых разных ситуациях, поэтому его оформление и наличие достаточно актуально.


Выбор редакции


Еда