Вторник, 19 марта 2024 года

Специалисты «Лаборатории Касперского»‍ предупредили об эпидемии вирусов на смартфонах

Известная компания по разработке антивирусных программ «Лаборатория Касперского» предупредила владельцев гаджетов на базе Android и Windows Mobile о серьезной киберугрозе. Возможная массовая вирусная атака ожидается на смартфоны, передает ТАСС со ссылкой на руководителя отдела стратегических проектов компании Андрея Ярных. 

Количество хакерских атак на мобильные устройства стало расти. Об этом в ходе 26-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию заявил руководитель отдела стратегических проектов компании «Лаборатория Касперского» Андрей Ярных.

По его словам, в последнее время хакеры переключились со взлома ПК на мобильные устройства, и именно в связи с этим количество вредоносных программ начало расти.

«Если традиционные масштабные эпидемии заражения персональных компьютеров уже давно не случайность, то на мобильных устройствах в перспективе эпидемии еще возможны с распространением устройств, их усложнением и переходом от простого телефона в разряд смартфонов», – отметил Ярных.

Он рассказал, что сейчас в зоне риска находятся компьютеры и гаджеты, работающие под управлением операционных систем Windows и Android. По его словам, ситуация может приобрести характер эпидемии: количество кибератак уже достигло максимального уровня и они начинают охватывать банковский сектор.

Отдельным пунктом эксперт отметил вредоносные программы-шифровальщики, которые воруют информацию пользователей и крупных компаний с целью выкупа за разблокировку. Последняя из кибератак была связана с малварем WannaCry, ущерб от которого уже составил более 1 млрд долларов

«Мы предполагаем, что финансовые цели не были достигнуты, выкуп платили единицы», – отметил он. — Лаборатория Касперского» в этой связи призывает не только иметь «программное обеспечение, защищающее от вирусов, но и необходимо проводить постоянное обновление информационных систем и программ на операционных системах».

Он также сделал несколько рекомендация для того, как защитить предприятия и компании от вирусных атак.

«Единственный эффективный путь решения проблемы – это построение комплексной многоуровневой системы безопасности, основанной на применении административных, софтверных (на уровне программного обеспечения – m24.ru) и аппаратных средств защиты, позволяющих существенно снизить риски утечки конфиденциальных данных. При применении таких подходов все сотрудники кластеризуются, выделяется несколько групп, к каждой из которых применяются свои специальные политики и средства защиты. Например, для рабочих, занимающихся физическим трудом и не имеющим доступ к компьютерным узлам внутренней сети, достаточно административных мер, а также средств защиты мобильных устройств, предотвращающих удаленную прослушку и запись», – пояснил Чебышев.

В заключение, эксперт добавил, что «Лаборатория» фиксирует высокий интерес к теме безопасности мобильных: в 2016 году продажа защиты для мобильных устройств «Лаборатории Касперского» выросли на 27 процентов в России.


Выбор редакции


Еда