Пятница, 19 апреля 2024 года

День Николая Чудотворца, 19 декабря 2023 года: история, традиции, что нужно делать, чтобы выйти замуж, молитва

Николай Чудотворец для многих верующих представляет собой наиболее возлюбленного среди всех почитаемых святых в православной и католической церквях. Этот святой праздник отмечается ежегодно 19 декабря. Николай Чудотворец приходит на помощь людям в трудных ситуациях, способствует исцелению от серьезных заболеваний и является покровителем детей, моряков, путешественников и невест. Узнайте, какие обряды следует совершить в День Николая Чудотворца, 19 декабря 2023 года, чтобы привлечь счастье в браке.

История праздника

Святой Николай Чудотворец появился на свет в конце III века, в период правления императора Валериана, около 270 года. Он был единственным ребенком богатых и набожных родителей. С самого раннего детства Николай проявлял большую преданность молитве и размышлениям о Боге, предпочитая духовные занятия детским играм и развлечениям. Он усердно изучал Священное Писание, и его дядя, епископ Николай Патарский, увидев благочестие юноши, решил подготовить его к служению.

После смерти родителей на молодом священнике лежали вопросы наследства. В том же году Николай решил вопрос, помогая нуждающимся и практически полностью распределив свои наследственные деньги. Согласно преданию, он делал свои подарки анонимно, предпочитая скрытность и не желая, чтобы его воспринимали как щедрого благотворителя.

Одна из легенд рассказывает историю о том, как святой пришел на помощь мужчине, стоявшему перед дилеммой, не имея достаточно средств, чтобы выдать замуж своих трех дочерей. Единственный способ для девушек получить приданое был связан с использованием их привлекательности. Чтобы сохранить достоинство дочерей, Николай три ночи подряд бросал в их дом мешок с золотом. Благодаря такой щедрости молодого священника, девушки были обеспечены приданым и вскоре вышли замуж.

Традиции праздника

Святой Николай, считаемый покровителем всех детей, отмечается 19 декабря, и согласно народной традиции, этот день сопровождается дарением детям сладких угощений. Также родители направляются в храм, где ставят свечу у иконы Николая Чудотворца. Они могут просить святого о здравии и защите своих детей, независимо от их возраста.

В этот праздник принято дарить подарки в знак взаимности и теплоты. Святой Николай, обладавший искренней щедростью и благородством при жизни,, несомненно, оценит подобные проявления человеческих качеств. Чтобы привлечь к себе благосклонность святого и обрести удачу, также рекомендуется в этот день рассчитаться со всеми долгами.

Что нужно делать в день Николая Чудотворца, чтобы выйти замуж

Согласно народной традиции, чтобы получить благословение на счастливый брак от святого Николая Чудотворца, невесте следует посетить церковь и заказать особый молебен. Также возможно самостоятельно читать молитву у иконы святого. Важно сохранять этот момент в тайне, чтобы не уменьшить мощь благословения.

Молитва Николаю Чудотворцу о замужестве:

О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень! При жизни ты никогда и никому не отказывал в просьбах, да не откажи рабе Божьей (имя девицы, желающей выйти замуж). Ниспошли же милость свою и проси Господа о скором моем замужестве. Отдаюсь на волю Господню и уповаю на милость Его. Аминь.

Также за свою дочь могут молиться родители:

Уповаю на тебя, Чудотворец Николай, и прошу за любимое чадо. Помоги моей дочери встретить избранника честного, верного, доброго и мерного. Защити мою дочь от замужества грешного, похотливого, бесовского и небрежного. Да будет воля твоя. Аминь.


Выбор редакции


Еда