Четверг, 18 апреля 2024 года

Геомагнитная обстановка 16 октября 2023 года: к чему готовиться метеозависимым людям

Магнитное поле Земли 16 октября будет пребывать в относительном спокойствии. Никаких активных солнечных воздействий в этот день не предвидится. Но врачи рекомендуют метеозависимым гражданам подготовиться к выбросам солнечной энергии, которые ожидаются в конце октября 2023 года.

О солнечной буре и возмущениях на Земле

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) предупредило, что в конце октября на Землю обрушатся магнитные бури средней интенсивности.

На практике это означает, что люди не особенно ощутят их влияние на себе. Но метеозависимым все же следует быть внимательнее к своему самочувствию. Такие геомагнитные колебания не смогут нарушить работу электронного оборудования.

Солнечная активность в октябре 2023 года

Солнце с каждым месяцем увеличивает свою активность, о чем свидетельствуют темные участки, называемые пятнами, все чаще появляющиеся на его поверхности. Один из них, обозначенный номером 2882, расположенный в центральной части щита, взорвался.

Спутники зафиксировали рентгеновский взрыв класса и выброс корональной массы. По данным НАСА, он был направлен прямо на Землю. Первая магнитная буря в октябре была самой сильной в этом месяце и продлилась три дня – 1, 2 и 5 октября. Сила магнитных колебаний в эти дни варьировалась от средней до мощной. С 13 по 15 октября были слабые возмущения.

Следующие магнитные бури в октябре ожидаются:

  • 22 октября — мощная магнитная буря силой 5 баллов
  • 23-26 октября — слабые магнитные бури
  • 29-30 октября — магнитная буря средней мощности

Как сообщает газета The Independent, ученые в одном из своих исследований предупредили, что сильные солнечные бури случаются каждые 100 лет и могут погрузить мир в «интернет-апокалипсис».

Сезон полярных сияний с сокращением дня только начинается, и растущая солнечная активность означает, что поздней осенью и зимой у нас будет возможность увидеть не одно такое зрелище, которое можно наблюдать в северных широтах нашей страны.

Магнитные бури в октябре 2023 года: их влияние и последствия

Хоть 16 октября значительные магнитные колебания в атмосфере Земли не предвидятся, врачи все равно рекомендуют не расслабляться, ведь нервная система метеозависимых людей очень тонко чувствует даже незначительные колебания магнитного поля Земли. В мире более половины всех людей очень тонко ощущают геомагнитные колебания, которые могут оказать негативное воздействие на здоровье.

Одним из самых популярных методов защиты организма от них является укрепление иммунитета и подготовка резервных сил к неблагоприятным дням.

Для многих людей магнитные колебания остаются незамеченными. Однако есть определенная группа людей, которые могут ощутить на себе влияние этого явления. Особенно осторожными в период средних и сильных магнитных бурь должны быть метеочувствительные люди, пожилые люди, а также люди, страдающие болезнями сердца.

Чаще всего в этот период проявляются следующие симптомы:

  • слабость и сонливость;
  • головная боль и головокружение;
  • боль в сердце или повышенное артериальное давление;
  • боль в спине и суставах;
  • тошнота;
  • обострение хронических заболеваний.

Следует придерживаться правильного питания, выделять не меньше 7-8 часов для сна и укреплять организм с помощью физических упражнений. Необходимо пить больше воды, дышать свежим воздухом, а также исключить из своего рациона вредную пищу, никотин и алкоголь.


Выбор редакции


Еда