Вторник, 19 марта 2024 года

Почему на Руси женщинам запрещалось пить алкогольные напитки

В современной России употреблять алкогольные напитки могут как женщины, так и мужчины. Однако во времена Руси представительницам прекрасного пола это было под строгим запретом. В причинах такого табу помогли разобраться историки.

Причины запрета на алкогольные напитки для женщин

Во времена Руси представительниц прекрасного пола даже не пускали на порог корчмы. Когда был свадебный пир, то молодожены не и вовсе не пили алкоголь. Ведь старые люди понимали, что после торжества будет брачная ночь. В это время молодые супруги могут зачать ребенка. Даже тогда наши предки понимали, какое пагубное воздействие будет иметь алкоголь на плод.

Для наших предков было очень важно, чтобы в семье были дети. Алкогольное влияние на организм женщины намного больше, нежели на организм мужчины. Люди переживали, что если девушки будут пить, то могут и вовсе потерять возможность забеременеть. О том, что женщинам нельзя было пить спиртное, было написано еще в давнем «Домострое». Им разрешалось побаловаться бесхмельной брагой или квасом.

На Руси дети и все хозяйство лежало на плечах женщины. Поэтому в хмельном состоянии представительницы прекрасного пола просто не смогли бы справляться со своими обязанностями.

Алкоголь на Руси

Многие считают русских людей настоящими пьяницами. Однако во времена Руси люди употребляли спиртные напитки очень редко. Обычным крестьянам это было даже и не по карману. Когда начали появляться такие заведения, как корчма, то они работали также нечасто. Только в определенные дни недели. Также наливали каждому посетителю по одной рюмке. Больше не разрешалось.

Отношения к пьяницам на Руси были очень плохими. Их никто не уважал и даже не здоровался. Поэтому мнение о том, что русские особенно любят выпить, не правдивое. Ведь спиртные напитки пришли в страну из Европы, когда на троне был Иван Грозный.


Выбор редакции


Еда