Суббота, 20 апреля 2024 года

Народные приметы и поверья на 14 февраля

Народные приметы и поверья на 14 февраля, Трифонов день, продолжают вдохновлять влюбленных, объясняя, почему именно в этот день целесообразно покорить вершину брака. Согласно давним поверьям, те, кто смело вступают в брак 14 февраля, обречены на долгую и счастливую совместную жизнь. Такой союз, заключенный на Трифона Перезимника, считается особенно крепким.

Народные приметы на 14 февраля

Издревле люди обращали внимание на народные приметы в этот день.

  • Свет звезд ночью – чем они ярче, тем позднее начнется потепление и весна.
  • Падающие звезды были предвестником теплой весны.
  • Восторгались теплой погодой в Трифонов день, поскольку это обещало приятные температуры и в ближайшие 30 дней.
  • Снег, выпавший 14 февраля, становился предвестником дождливой весны.
  • Сильные ветры в этот день предвещали холодную весну.

  • Безветренный и тихий день 14 февраля обещал ясные и теплые весенние дни впоследствии.
  • Туман, оседающий на землю вечером 14 февраля, предвестие ясной и солнечной погоды на следующий день.
  • Громкое хрюканье свиней на Трифонов день предсказывало ухудшение погоды в ближайшее время.
  • Звуки деревьев в безветренный день могли предвестить вьюгу.
  • Сильный мороз 14 февраля свидетельствовал о том, что весна придет поздно, а мерцающие звезды на ясном небе предвещали продолжительные холода.
  • Если у людей до этого дня оставалось достаточно запасов еды и корма для домашних животных, ожидался урожайный год.

Те, кто рождены в этот день, могли рассчитывать на защиту от негатива при помощи украшений с огненным опалом и алмазами.

Народные обряды и поверья на 14 февраля

Те, кто сталкивались с проблемой мышей и насекомых, обращались к святому Трифону с молитвой, умоляя избавить их от этих вредителей.

14 февраля – время для незамужних девушек, стремящихся заглянуть в свое будущее через призму гаданий и предсказаний. Их волновал вопрос о том, кем станет их будущий избранник.

Выйдя на улицу в этот особенный день, они напряженно вглядывались в окружающий мир. Их взгляд должен был уловить пару птиц.

Если две синицы кружили в воздухе, это предвестие того, что суженный будет молодым и полным жизненных сил. Вороны, в свою очередь, могли сулить встречу со старшим и немного ворчливым мужчиной, а две сороки – предвестие болтливого будущего мужа.

Те, кто жаждали семейного счастья и детей, но еще не испытали радость материнства, обращались к другому обряду. Бездетные женщины приобретали букет цветов и направлялись к открытому водоему.

Им важно было выбрать место, где вода едва покрыта льдом. Здесь они бросали цветы и обращались к высшим силам с мольбой о благословении материнства.

Еще одним трюком, к которому прибегали девушки, желавшие привлечь внимание мужчины, был ритуал с использованием их любимых духов.

В Трифонов день они брали флакон своих ароматов, держали его в руках, нежно гладили – только после этого они обнимали ароматное облако.

Веря в то, что это поможет произвести впечатление на противоположный пол, девушки осуществляли этот ритуал перед свиданием.


Выбор редакции


Еда