Пятница, 29 марта 2024 года

Продукты, которые нельзя разогревать в микроволновке

Тогда, когда женщина постоянно занята, то это значит, что советы по экономии времени на кухне не просто полезны — они необходимы. Пользоваться микроволновой печью, которая может быстро приготовить сливочное пюре, клейкие макароны с сыром и одноразовое печенье с шоколадной крошкой важно, но есть продукты, которые никак нельзя разогревать в микроволновке.

Целые яйца на кухонном столе

«Но у меня нет времени ждать, пока закипит вода», — возражает человек, аккуратно кладя пару целых яиц в миску, подходящую для использования в микроволновой печи. Пока женщина не обнаружит, что разбивание яиц в их скорлупе недопустимо, то она будет продолжать так делать, как правило пару от температуры просто некуда деться. Лучше сварить эти яйца, или же поджарить на сковороде.

Брокколи

Видимо, любимый многими крестоцветный овощ не так хорошо переносится в микроволновке, а все потому, что по сравнению с другими блюдами приготовления в микроволновой печи. Именно когда готовится брокколи, то разрушается больше питательных веществ. Чтобы быстро получить больше фолиевой кислоты и витамина С, необходимо попробовать вместо этого приготовить брокколи на пару или слегка обжарить.

Замороженное грудное молоко в морозильной камере

Любая кормящая мама знает, что хранить замороженное молоко в морозильной камере — настоящая находка. Но FDA не рекомендует размешивать грудное молоко в микроволновой печи — оно может неравномерно нагреваться и создавать горячие точки, которые могут ошпарить вашего ребенка. Вместо этого лучше будет разморозить его в холодильнике или под проточной водой. (Да, и к детским смесям относится и правило запрета микроволновки.)

Разогрев остатков в микроволновой печи

Итак, вот в чем дело: можно безопасно разогревать пищу несколько раз, если внутренняя температура достигает не менее 165 ° F. Но необходимо при этом знать, что качество вашей еды с каждым разом будет ухудшаться (подумайте: сырая лапша и засохшая курица). Ваш лучший выбор? Лучше разогреть только то количество, которое собираетесь съесть за один присест (позже всегда можно нагреть больше). Кроме того, все остатки следует съесть в течение четырех дней, говорят  друзья из Министерства сельского хозяйства США.

Фрукты

Дело не в том, что фрукты нельзя ставить в микроволновую печь, просто нужно быть осторожным, когда дело касается целых фруктов. Причина в том, что нанесение ядер фруктов, таких как виноград, персики и яблоки, на их кожуру не позволяет влаге уйти, и в итоге повсюду  возможно что будет расплавленное варенье. Не рискуйте: сначала нужно нарезать фрукты или проткнув кожу несколькими дырками, прежде чем ставить их в микроволновую печь.

Острый перец

Странный факт: когда острый перец нагревают в микроволновой печи, он может вызвать выброс капсаицина (химическое вещество, которое дает им толчок) в воздух. Жжение в горле и глазах на ближайшие полтора дня? Спасибо, но нет.


Выбор редакции


Еда