Четверг, 18 апреля 2024 года

Как использовать эфирные масла для ароматизации квартиры с пользой для здоровья человека

Важно знать как использовать эфирные масла для ароматизации квартиры с пользой для здоровья человека. Каждое ароматическое средство имеет опредмеченные свойства, которые нужно учитывать применяя масла. В зависимости от преследуемой цели, распространять благовония есть возможность как в отдельно взятой комнате, так и по всему дому.

Способы использования эфирных масел в квартире

Самый распространенный метод ароматизации помещений с помощью масел — аромалампа. Ее можно купить в специализированном магазине.

Приспособление очень простое в применении:

  • налить в чашу лампы немного воды;
  • добавить от 3 до 8 капель любого аромамасла;
  • зажечь внутри лампы свечу.

Продолжительность одного сеанса — до получаса.

Важно учесть такие нюансы:

  • вода не должна выкипать;
  • масло не должно выгорать.

В зависимости от желаемого результата, интенсивности запаха в квартире, варьировать самостоятельно количество капель эфирных масел, добавляемых в лампу.

Проще и быстрее распространить аромат по дому удастся с помощью такого способа: добавить в воду пару капель душистого масла и с помощью пульверизатора распылить по комнате.

Важно избегать попадания смеси на обивку кресел, дивана, домашнего текстиля и корпусной мебели, потому что могут остаться трудновыполнимые пятна.

Недостаток такой процедуры: аромат не продержится дольше 2 часов, а значит нужно будет повторять процедуру снова и снова.

Как провести ароматизацию квартиры с помощью эфирных масел

Чтобы проявился приятный аромат в спальне, следует использовать во время полоскания постельного белья кондиционер, в который предварительно можно добавьте несколько капель ароматического масла.

Специальные саше подарят возможность вдыхать приятный запах, но они подойдут только для того, чтобы ароматизировать отдельные участки жилища.

Чаще всего саше помещают в шкаф, чтобы придать нежный аром вещам, которые в нем хранятся.

Если на обычную бумажную салфетку капнуть немного аромасмеси, поместить ее за часы или рамку с фотографией, где не будет видно, то запах быстро распространиться по комнате и будет держаться очень долго.

Салфетку периодически нужно менять, когда интенсивность запаха снизится или он вообще исчезнет.

В холодное время года есть смысл поместить небольшой кусочек натуральной хлопчатобумажной ткани с несколькими каплями любого эфирного масла на радиатор отопления.

Высокая температура будет способствовать тому, что аромат легко разлетится квартирой, принося ее обитателям удовольствие и пользу.

Для профилактики вирусных заболеваний, чтобы обеззаразить воздух, резонно использовать масло чайного дерева, эвкалипта, мяты, гвоздики, лимона и герани.


Выбор редакции


Еда