Пятница, 26 апреля 2024 года

Какая мочалка для мытья посуды самая безопасная в хозяйстве и для окружающей среды

Мытье грязной посуды – это неотъемлемая часть домашних обязанностей, которую нужно выполнять каждый день. Для этих целей у каждой хозяйки на кухне есть целый арсенал специальных приспособлений. Одной из них является мочалка для посуды. Но оказывается, что не все мочалки на первый взгляд будут безобидными вещицами, как для здоровье человека, так и для природы.

Поролоновые губки для мытья посуды

Ранее многие хозяйки использовали эти губки и не задумывались, что на поверхности и в порах обитает гигантское количество вирусов и болезнетворных бактерий. Только на 1 кубическом сантиметре поверхности губки находится около 50 млрд. бактерий. А в ее порах эти микроорганизмы образуют в сотни раз больше себе подобных.

А все, потому что такую губку просто невозможно отжать досуха. А влажная среда отлично подходит для развития патогенной микрофлоры. Регулярное использование поролоновых губок может спровоцировать развитие серьезных заболеваний, чаще инфекционного характера. Например, расстройства кишечника, менингит, пневмония, грибковые заболевания и даже сепсис.

Важно! Учеными доказано, что обычная поролоновая губка для мытья посуды разлагается в природе около 200 лет.

Губка из целлюлозы

На губку из целлюлозы смотрят с недоверием. Но, по сути, она практически такая же, как и поролоновая губка. Хотя отличия все же есть. Изготовлена такая губка из растительного материала, отсюда и стоимость ее выше. Но в отличие от поролоновой губки она быстро высыхает и твердеет, что не дает возможности микроорганизмам на ней так быстро размножаться.

Да и запаха такого неприятного тоже не будет. Не стоит еще забывать, что такая губка из целлюлозы изготовлена из натурального материала, поэтому выбрасывать ее, как органику, можно без опасения причинить вред окружающей среде.

Губка из люфы

В последнее время стала завоевывать все большую популярность среди хозяек. Люфа – это растение, которое относится к семейству тыквенных и к травянистым лианам. Это растение интересно не только своими полезными свойствами, но и возможностью изготовления отличных натуральных мочалок.

Такая мочалка будет стоять дороже, чем поролоновая, но за то она считается безопасной, как для человека, так и для природы. Она прекрасно пенится и хорошо очищает любые загрязнения. Быстро высыхает и затвердевает. Поэтому микробы на ней практически не успевают размножаться. К тому она относится к органическим отходам и быстро разлагается.

Для мытья посуды хозяйкам стоит присмотреться к губкам из целлюлозы и люфы, и полностью отказаться от поролоновой. Важно учитывать не только качество мытья посуды, но ее безопасность для человека и окружающей среды.


Выбор редакции


Еда