Суббота, 20 апреля 2024 года

Почистить замшевую обувь можно при помощи нашатырного спирта

Почистить замшевую обувь можно в домашних условиях с использованием нашатырного спирта и других технологий. Многие отказываются покупать себе изделия из замши, поскольку не знают, как правильно с ними обращаться.

Первичная обработка замшевых изделий

Чтобы вещь прослужила дольше, необходимо провести первичную обработку. Для этого понадобится приобрести специальные аксессуары, такие как:

  • двухсторонняя щетка для замши с грубым ворсом и резиновым гребнем;
  • защитное средство или спрей, который может быть как прозрачным, так и цветным;
  • пенка для чистки замши.

Прежде чем выходить в свет, замшу необходимо обработать защитным средством, которое создаст водоотталкивающую пленку.

Пенка для замши помогает справиться с загрязнениями просто и быстро. Для этого понадобится нанести пенку на сухую поверхность замшевой вещи и через пару минут убрать излишки. Затем материал тщательно чистят щеткой и поднимают ворс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ухаживать за замшевой обувью просто, если знать некоторые секреты

Как удалить солевые разводы на замше

Белые разводы на замшевой обуви являются самым распространенным загрязнением в осенний и зимний периоды. Как только такие разводы появились на обуви, их необходимо сразу же удалять, иначе после высыхания их невозможно будет убрать.

По приходу в сухое помещение обувь нужно протереть мягкой тканью, немного смоченной в нашатырном спирте. При этом ткань не должна быть слишком мокрой. Такую процедуру следует проводить до тех пор, пока следы не исчезнут. После высыхания необходимо расправить ворс с помощью резиновой щеточки.

Если после таких манипуляций замша начала блестеть и примялась, то исправить ее можно при помощи кипяченой воды. Замшевую вещь придется подержать над паром и обработать щеткой. Данный способ поможет справиться с пятнами и легкими загрязнениями на поверхности.

Способ чистки замши нашатырным спиртом и мыльным раствором

Загрязненные замшевые вещи можно легко обновить при помощи мыльного раствора. Понадобится добавить несколько капель жидкого мыла или шампуня в миску с теплой водой. Смочить губку в этой воде и обработать загрязненные места. Лишнюю пену можно удалить влажной тряпочкой. После этого необходимо дать изделию высохнуть.

Обновить вид замши можно без специальных средств, используя простой нашатырный спирт. Чтобы приготовить раствор, потребуется смешать чайную ложку нашатырного спирта и 3 ложки воды. Данную смесь нужно нанести на загрязненные места при помощи губки, а через две минуты протереть влажной тряпкой. В завершение понадобится поднять ворс специальной щеточкой.

Освежить замшу тоже можно при помощи соды и молока. Из данных компонентов понадобится приготовить кашу в соотношении 1:1 и нанести на загрязненные участки, а через пару минут удалить губкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обувь из замши от воздействия уличной соли помогут уберечь специальные спреи и пропитки

Как почистить искусственную замшу

Аксессуары и обувь из искусственной замши тоже нельзя чистить привычными способами. Для их обработки нужно использовать специальные вещества. Во всех случаях после завершения чистки замши нужно проводить обработку щеткой.

Загрязненный участок искусственной замши необходимо мягко обработать губкой, смоченной в мыльном растворе. Потом повторить манипуляцию чистой губкой.

Ни в коем случае нельзя выкручивать, мочить и сушить возле нагревательных приборов изделия, выполненные из замши.

Как реставрировать вещи из светлой замши

Вернуть прежний вид замшевым вещам светлых тонов очень сложно. На этих вещах особенно заметны любые загрязнения, а чрезмерная чистка может оставить после себя разводы. Чтобы выполнить качественную чистку, потребуется сделать следующее:

  • в стакане теплого молока растворить ложку соды, пропитать губку полученным составом и обработать пятно;
  • с помощью перекиси водорода можно устранить стойкие загрязнения;
  • мякиш хлеба тоже поможет справиться с пятном, им нужно потереть пятно – и оно исчезнет.

В завершение чистки нужно использовать щетку, которая подымает ворс и придает замше презентабельный вид.

Ни в коем случае нельзя использовать скипидар или бензин, поскольку после них на замше останутся следы.

Чтобы замшевые изделия долго прослужили, после завершения каждого сезона их необходимо чистить. Перед тем как начнется новый сезон, обдавать паром и использовать защитные средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основные тенденции уличной моды сезона осень и зима 2020 и 2021 года


Выбор редакции


Еда