Четверг, 28 марта 2024 года

Ухаживать за замшевой обувью просто, если знать некоторые секреты

Пришла осень, и вновь возникла проблема: покупать или не покупать стильные, красивые, мягкие и идеально сидящее на ноге замшевые ботинки. Безусловно, замшевая обувь смотрится дорого и благородно. Однако без должного ухода она быстро превращается в старые калоши. К тому же обувь из замши не такая практичная, как из гладкой кожи.

Один из главных минусов замшевой обуви – она боится влаги. Щеголять в ней без последствий можно будет только в погожие деньки. Еще один минус – такая обувь, в отличие от универсальной, из обычной кожи, не всегда сочетается с выбранной одеждой.

К неоспоримым плюсам обуви из замши можно отнести безусловную элегантность и невероятное удобство. Натуральную замшу делают из шкур скота средних размеров методом дубления с применением жира. Процесс этот длительный и трудоемкий, поэтому такой материал стоит недешево.

Замша – красивый, нежный, приятный на ощупь пористый материал, который обладает хорошей воздухопроницаемостью и высокой износостойкостью. Однако служить он долго будет только при условии правильного ухода за ним.

Вместе с замшевой обувью следует сразу приобретать (если таковые отсутствуют в наличии) и средства ухода за ней. Это несколько видов щёток; ластик, чтобы удалять загрязнения, а также средства для чистки и специальная пропитка, защищающие материал обуви от влаги.

Щетка для ухода за замшей имеет первостепенное значение. Лучше, если это изделие будет от проверенного производителя: Burgal, Saphir, Tarraga, Turms. Следует иметь несколько щеток.

Щетка обычная, с мягким ворсом, используется для каждодневной чистки обуви от пыли. Этот аксессуар должен быть создан именно для замши. Также это может быть резиновая щетка с пупырышками.

Чтобы поднимать ворс, используется креповая или каучуковая щетка, а обрабатывать грязные и залоснившиеся участки следует щёткой, имеющей металлический ворс.

Для того чтобы вовремя убрать локальное загрязнение, понадобится специальный чистящий ластик для замши.

В обязательном порядке при уходе за такой обувью нужно иметь пропитку, которая сможет защитить её от воздействия влаги. Также необходимы пены или шампуни для очистки, средство для удаления следов реагентов и соли. Обычные кремы для кожаной обуви не подходят для замши.

Перед тем как начать носить замшевую обувь, нужно провести её обработку пропиткой от влаги, если планируется надевать её в любую погоду. Пропитку лучше выбирать такую, что не имеет в своём составе силикона. Достаточно нанести на обувь три слоя пропитки, через 20 минут каждый.

В сырую, холодную погоду пропитку наносят раз в месяц, а в теплую и сухую – ее хватает на три месяца.

Загрязненную обувь перед чисткой следует просушить. Не сильно загрязнённую обувь следует дважды в год подвергать профилактической чистке с помощью шампуня. Для того чтобы после чистки и сушки материал обуви вновь стал мягким, нужно воспользоваться специальными питательными восстанавливающими спреями. Их можно наносить в два слоя. После обработки и просушивания ворс поднимают специальной щеткой.

Помогут в уходе за замшевой обувью проверенные временем народные средства. Пыль с обуви уберёт обычная корка ржаного хлеба. Нужно хорошо потереть ею поверхности обуви. Обычный резиновый ластик, который используют школьники, можно применить, чтобы восстановить внешний вид ворса замши. Если вдруг на обуви появились жирные пятна, можно потереть их ватным диском или тампоном, смоченными в нашатырном спирте.

При отсутствии специального шампуня очистить загрязнения можно раствором мыла с добавлением нашатыря. Сначала обувь обрабатывается раствором, а затем протирается водой (не тёплой и не горячей). Заключительный аккорд – протереть обувь сухой салфеткой и высушить.

Обновить цвет коричневой замши можно кофейной гущей. Просто нужно намазать гущей щетку и ею нанести состав на обувь. Когда всё просохнет, гущу следует стряхнуть. Светлую обувь можно почистить манкой. Натирают крупой обувь, после чего она вбирает в себя все загрязнения.


Выбор редакции


Еда