Четверг, 18 апреля 2024 года

Почему может болеть пятка при ходьбе или во время отдыха

Боль в пятке – это распространенный симптом, который имеет множество возможных причин. Хотя боль в пятке иногда вызвана системным заболеванием, таким как ревматоидный артрит или подагра, обычно это местное заболевание, которое затрагивает только стопу.

Основные причины боли в пятке

Существует две категории боли в пятке: боль в нижней части (подошвенная) и боль в задней части пяточной кости (пяточная кость). Наиболее распространенной причиной боли в нижней части пятки является подошвенный фасциит или более известный как синдром пяточной шпоры.

Другой распространенной причиной является захват нерва (примерно 70% пациентов имеют как подошвенный фасциит, так и захват нерва) и реже – это стрессовый перелом, артрит, тендинит, киста или их комбинация.

Боль в задней части пятки чаще всего связана с введением ахиллова сухожилия в кость. Из-за многофакторной природы боли в пятке, чем раньше поставлен диагноз, тем лучше исход. Когда ранние признаки боли в пятке игнорируются, симптомы обычно ухудшаются, они часто могут привести к другим проблемам стопы и лодыжки, вызванным компенсацией.

Подошвенный фасциит

Острая колющая боль, как гвоздь, входящий в нижнюю часть пятки, когда человек впервые наступает на ногу после того, как встал с кровати или сидел в течение некоторого времени, является наиболее распространенным описанием подошвенного фасциита или синдрома пяточной шпоры. Как правило, боль ослабевает в течение дня, но она не всегда исчезает полностью.

Защемление нерва

Пульсирующая боль, которая усиливается в течение дня и может усиливаться ночью, чаще всего связана с раздраженным или захваченным нервом на внутренней стороне лодыжки или пятки. Это похоже на описание туннельного синдрома запястья и кисти. Примерно 7 из 10 пациентов с болью в пятке имеют компонент захвата нерва в качестве причины их боли в пятке. Это также одна из самых распространенных причин хронической боли в пятке, потому что ее часто упускают из виду в качестве диагноза.

Стресс-переломы

Менее распространенная причина боли в пятке, но стрессовый перелом часто рассматривается у спортсменов, таких как бегуны на длинные дистанции, у которых есть боль в пятке.

Когда следует обратиться за медицинской помощью

Лечение боли в пятке должно быть направлено на конкретную причину проблемы. Если человек не уверен в причине своих симптомов или не знает конкретных рекомендаций по лечению, ему следует обратиться к врачу. Следует записаться на прием, если возникли какие-либо из следующих проблем:

  • невозможно комфортно ходить на пораженной ноге;
  • стойкая, пульсирующая боль в пятке, возникающая ночью или во время отдыха;
  • боль в пятке, которая сохраняется в течение нескольких дней;
  • припухлость или обесцвечивание в области пятки;
  • покраснение, тепло или другие признаки инфекции в пятке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как найти причину головной боли в своем рационе

Лечение боли в пятке

Правильное лечение боли в пятке полностью зависит от конкретной причины симптомов. Некоторые общие процедуры перечислены и могут быть выполнены в домашних условиях.

Деятельность по сокращению отдыха в течение нескольких дней может помочь уменьшить самую сильную боль.

Лед – прикладывание льда к пятке на 10 минут несколько раз в день поможет уменьшить воспаление.

Упражнения на растяжку – для удлинения мышц задней поверхности ноги, включая подколенные сухожилия, помогут облегчить боль, уменьшить фокальное давление на стопы и помогут в восстановлении. Для подошвенного фасциита это может быть лучшим лечением из всех.

Избегать хождения босиком, когда человек без обуви, то чрезмерная нагрузка и напряжение ложатся на подошвенную фасцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины болей в спине у женщин, которые могут иметь серьезные последствия

Правильная и поддерживающая обувь, которая подходит и не слишком изношена, вместе с хорошей поддержкой свода помогает уменьшить стресс и нагрузку на подошвенную фасцию с течением времени.

Лекарства – нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, могут помочь уменьшить воспаление.


Выбор редакции


Еда