Пятница, 19 апреля 2024 года

Что поможет быстро повысить продуктивность труда

Важно знать, что поможет повысить продуктивность труда, чтобы за короткий период времени успевать выполнить больше дел. Главное — разобраться в приоритетах дня, выделив одну главную задачу. Если на ней сосредоточиться, то удастся успешно с ней справиться.

Чтобы повысить свою продуктивность, нужно завтракать с удовольствием

Ученые обнаружили связь между удовольствием, полученным от еды и повышением продуктивности труда.

Оказалось, что кто завтракает осознанно, тщательно пережевывая каждый кусочек пищи, ни на что не отвлекаясь, тот точно также будет вести себя в работе.

Кто пытается перекусывать, разговаривать по телефону и смотреть новости в интернете, те приблизительно также действуют, когда нужно решать важные задачи.

Полезное правило повышения продуктивности труда — выключение звука сообщений.

Реагируя на звуковой сигнал мозг отвлекается сначала на несколько секунд, а потом берет верх любопытство и очень хочется посмотреть, что за послание пришло на почту, а это опять же отнимает драгоценные минуты.

Нет звука — ничего не отвлекает, а почтой лучше заниматься в тот момент, когда нужный объем работы уже выполнен.

Смена фазы активности и отдыха поможет работать продуктивнее

Интересная техника под названием таймер Pomodoro повысит продуктивность быстро и в разы. Принцип прост: рабочий процесс важно разбить на временные промежутки, две фазы — активная, когда человек всецело погружен в работу и период отдыха.

Первая должна длиться 25 мин., потому что мозг способен без передышки работать максимально эффективно ровно столько. Вторая — 5 мин.

Она нужная для того, чтобы отвлечься и расслабиться. После того, как подобные циклы повторяться 4 раза подряд, нужно сделать одну более продолжительную паузу — 15 мин.

Не хуже справятся с задачей короткие медитации. С их помощью легко восстановить мыслительные функции, чтобы повысит продуктивность труда.

Важно следить за чистотой рабочего места, потому что порядок ускоряет выполнение любых задач: ведь искать нужный документ на рабочем столе станет делом нескольких минут.

Полезно отвлекаться на перекусы, особенно если это орехи, семечки или фрукты-ягоды.

Они станут «подзарядкой» для мозга, что ускорит его работу, повышая продуктивность труда.


Выбор редакции


Еда