Четверг, 28 марта 2024 года

Почему опускаются веки на глазах и уголки губ с возрастом, и как с этим бороться

С годами многих людей начинает интересовать вопрос, почему опускаются веки на глазах и уголки губ с возрастом. Особенно беспокоятся об этой проблеме женщины. Разобраться с таким вопросом помогли косметологи.

Основные причины опускания век на глазах и уголков губ

Прежде всего, с возрастом кожа начинает стареть. Этот факт известен всем людям. Основным фактором этого является то, что мышцы начинают терять свой тонус. Практически во всех людей первыми начинают стареть именно мышцы вокруг глаз. Как бы человек не старался выглядеть молодо, эти морщины способны выдать его истинный возраст.

Многие могут подумать, что постоянное моргание способно привести мышцы в тонус. Однако это совсем не так. В этом случае могут помочь специальные косметические процедуры или упражнения. Также эффективными могут быть массажи.

Опускания век на глазах и уголков губ может появляться и в молодых людей. Причиной такого раннего старения кожи может стать наследственность. Поэтому им нужно обязательно заранее начинать бороться с такой проблемой.

Хронические заболевания также могут влиять на кожу. Особенно, если человек имеет гормональные нарушения, диабет и т.п.

Как способ жизни может повлиять на опускание век на глазах и уголков губ

Известно, что на то, как выглядит человек, может влиять его образ жизни. Все, что происходит вокруг нас, может влиять и на наш внешний вид. Особенно это касается лица.

  1. Курение. Эта пагубная привычка способна навредить не только внутренним органам, но и коже. Ведь никотин нарушает поступление к коже питательных веществ. Также он может повреждать волокна.
  2. Питание. Если человек питается неправильно, то организм не получает всех необходимых ему витаминов и минеральных веществ. В итоге страдает и кожа.
  3. Вода. Ни для кого не секрет, что здоровый организм нуждается в воде. В день специалисты, если нет противопоказаний, рекомендуют пить не менее 2 л жидкости в день. Если человек пьет очень мало, эластичность кожи просто теряется. Она начинает стареть. В итоге и появляется проблема с опущенными веками и уголками губ.
  4. Стресс. Человек, который часто находится в стрессовом состоянии, рано стареет. Организм выделяет гормон стресса, который обезвоживает кожу. В итоге повреждаются коллагеновые волокна. Из-за их лимита веки и уголки губ начинают опускаться.
  5. Сон. Если человек спит недостаточное количество времени, то он наносит своей коже большой вред. Ведь во время сна происходит выброс гормона роста. Именно они и стимулируют обновлению клеток. Если это отсутствует, то этот важный процесс нарушается.
  6. Спиртные напитки. Человек, который часто употребляет алкоголь, имеет все возможности рано получить опускание век и уголков губ. Известно, что алкоголь выводит из организма жидкость. Также он ослабляет соединительную ткань. В итоге кожа становится отечной.
  7. Солнце и солярий. Люди, которые любят загорать и не пользуются никакими защитными средствами, очень рано столкнется с проблемой опускания уголков губ и глаз. Также это касается любителей солярия. Ультрафиолетовый свет повреждает коллагеновые волокна, и кожа становится менее упругой.

Как предотвратить опускание век на глазах и уголков губ с возрастом

Человек, который только начал замечать эти проблемы, имеет все шансы их предотвратить. Ясное дело, что это неизбежно, однако есть шансы выглядеть молодо намного дольше.

  1. Стоит пересмотреть свой рацион. Идеальным вариантом будет исключить из еды всю вредную пищу, и употреблять только полезные продукты.
  2. Минимализировать или вовсе исключить употребление алкоголя.
  3. Употреблять в своем рационе достаточное количество воды.
  4. Специальные массажи, процедуры и упражнения для укрепления мышц вокруг глаза и уголков губ.
  5. Бросить курить.
  6. Избегать стрессовых ситуаций и спать достаточное количество времени, получать максимум позитивных эмоций.
  7. Минимум времени проводить на открытом солнце.
  8. Отказаться от солярия.

Все эти простые советы помогут людям бороться с такой проблемой, как опускание век на глазах и уголков губ с возрастом.


Выбор редакции


Еда