Суббота, 20 апреля 2024 года

Принципы коррекции правильного питания с наступлением осени

Лето уже почти завершилось и осень на носу. Однако расслабляться ни в коем случае не стоит. Ведь готовится к новому весеннему сезону лучше всего заранее, сбрасывая лишние килограммы и приводя свою фигуру в полный порядок. Лучше не допускать того момента, когда тело само уже начнет просить о помощи. Поэтому так важно не только заниматься спортом, о и также правильно питаться, иначе все занятия спортом будут минимальны.

Лето ушло, а осень пришла

Многие просто обожают клубнику, но она может приносить пользу только в летний сезон, но никак не осенью. Поэтому так важно начиная с сентября месяца обращать внимание и на другие продукты питания. В рацион следует добавить тыкву, айву, свеклу, морковь, виноград, хурму. Кроме того, полезными являются яблоки и о них тоже не стоит забывать. Выбирать можно любой сорт, они все одинаково хороши и полезны.

Яблоки являются источником не только витаминов и минералов, но и клетчатки, которая очищает от шлаков и токсинов и антиоксидантов, которые продлевают молодость и укрепляют здоровье. От тыквы не стоит отворачиваться. На самом деле из нее можно приготовить множество вкусных и полезных блюд, особенно рисовую кашу. Тем более натуральную пищу никогда не заменят аптечные добавки и так называемые БАДы.

Питьевой режим

Многие люди соблюдают водный режим только летом, когда постоянно хочется пить. Однако о жидкости нельзя забывать в любом сезоне. Водный режим важно соблюдать каждый день. Ведь вода – это природный естественный и безопасный очиститель от шлаков и токсинов. Кроме того, она еще и помогает улучшить обмен веществ, а также увлажняет организм. А для того, чтобы сделать воду еще и вкусной, стоит добавить в нее немного лимонного сока и чуть-чуть меда. А вот кофе способен изрядно обезвоживать. Из-за этого человек быстрее устает. Поэтому соблюдать водный режим – это крайне важно, будь то лето, осень, весна или зима, не важно. И лучше всего пить обычную чистую воду, а не соки, напитки и прочее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы, которые помогут правильно подобрать крем для возрастной кожи

Цитрусовые

Свежие цитрусы с наступлением осени должны быть регулярно в рационе человека. Это мощнейший источник витамина С, а также других витаминов и минералов. Но если есть проблемы с желудком, то прежде чем употреблять цитрусовые стоит посоветоваться со своим лечащим врачом. Так, вместо апельсинов, можно отдать предпочтение мандаринам, например. А витамин С помогает мощно укреплять иммунную систему, борется со старением. патогенными организмами, вирусами, микробами и бактериями. А съев всего лишь один апельсин, настроение сразу же повышается.

Не нужно отказываться от жиров

Многие считают жиры вредными для здоровья. Но это касается транс-жиров, насыщенных. Есть и полезные жиры, которые необходимы организму человек в обязательном порядке. Так что в свой рацион питания стоит добавить авокадо, орехи, семена и семечки, а также красную рыбу. А орехи, кстати, могут быть отличным перекусом между завтраком и обедом или же обедом и ужином. Здесь есть не только витамины и минералы, но также белок, который отлично утоляет голод.

Отдельного внимания заслуживает авокадо. Здесь есть знаменитая жирная кислота Омега-3, которая нужна сердечно-сосудистой системе и мозгу. А некоторые признали, что авокадо – это самый полезный фрукт в мире. Его можно добавлять в различные салаты, супы, пюре, закуски и готовить потрясающие вкусные блюда.


Выбор редакции


Еда