Четверг, 25 апреля 2024 года

Приготовить вкусные и пышные оладьи помогут несколько секретов

Как сделать оладьи пышными помогут 3 главных секрета. Для многих людей оладьи являются одними из любимых блюд после блинов. Однако не у всех хозяек получается приготовить оладьи так, чтобы они были пышными. В этом помогут несколько хитростей.

Хитрости, благодаря которым оладьи получаются пышными

Оладьи, замешанные на кефире, очень быстро готовятся и отличаются приятным вкусом. Их легко приготовить, если неожиданно пришли гости. чтобы они получились пышными, нужно помнить о нескольких секретах.

Мука

Чаще всего основным ингредиентом оладьев является пшеничная мука. Также можно добавить гречневую, ржаную или кукурузную муку. Очень важно ее просеять.

Какое должно быть тесто

Это один из важных секретов в приготовлении пышных оладушек. Его консистенция должна быть схожей на густую сметану. Это не позволит им на сковороде растекаться.

Температура продуктов

Очень важно, чтобы кефир был не холодным, а комнатной температуры. Это улучшит взаимодействие молочной кислоты с содой. В итоге они получатся пышными.

Дать настояться

Замесив тесто, нужно оставить его настояться при комнатной температуре в течение 15 минут. Желательно не оставлять в нем вилку или половник.

Особенно стоит отметить, что после истечения этого времени его перемешивать снова не нужно. Поскольку может негативно отразиться на пышности оладьев.

Ароматные добавки

Чтобы усилить аромат в сладких оладьях можно добавить ванильный сахар, а для соленых оладушков подойдет укроп.

Варианты добавок

В тесто для оладьев можно добавить изюм, кусочки яблок или кураги, айву. Это поможет усилить их вкус. Однако нельзя добавлять в них много начинки, это может повлиять на их пышность. Потребуется совсем чуть-чуть данных ингредиентов для аромата.

Как жарить оладьи

Прежде всего, нужно хорошо раскалить сковороду, добавив подсолнечное масло. После чего выложить тесто большой ложкой. Готовить их необходимо на среднем огне с закрытой крышкой. Когда возникнут сверху дырочки, то оладьи можно перевернуть лопаточкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вкусный торт «Наполеон» без выпечки не займет много времени у занятой хозяйки

Как приготовить вкусные пышные оладушки

Данный рецепт является универсальным и его легко готовят, как опытные хозяйки, так и начинающие.

Состав:

  • 0,5 литра кефира;
  • 1-2 шт яйца;
  • 1,5 стакана муки;
  • 1 ч. ложка без горки соды;
  • 1-2 ст. ложки сахара (сладкие оладьи);
  • соль по вкусу.

Как приготовить оладушки, чтобы они получились пышными

  1. Перемешать яйца с сахаром и солью.
  2. Просеять муку и добавить яично-сахарную смесь. Перемешать. Сверху нее положить соду, не гашенную уксусом.
  3. Затем постепенно влить кефир, при этом аккуратно перемешивая от центра по краям емкости.
  4. Тесто нужно хорошенько вымесить при помощи венчика, чтобы не осталось никаких комочков.
  5. По желанию можно добавить кусочки яблок, изю или вишню и др., поскольку после замешивания теста, оно будет еще настаиваться и его уже не рекомендуется смешивать.

Сладкие оладьи можно полить вареньем или сметаной и подавать на стол. Для несладких оладьев, в сметану можно добавить измельченных пару зубчиков чеснока.


Выбор редакции


Красота