Пятница, 19 апреля 2024 года

Болезни, которые в кратчайшие сроки могут убить человека

В мире существует множество заболеваний. Однако некоторые из них особенно опасны для человека. Они способны убить его за пару часов после заражения. Врачи рассказали, как обезопасить себя от этих болезней.

Опасный вирус Эбола

От данного вида заболевания смертность людей составляет до 90% случаев. Дело в том, что вирус чрезвычайно быстро передаётся. В 21 веке не изобретена вакцина от данного заболевания. Помимо этого окончательно не разработана система лечения. Вирус в крови развивается довольно быстро. Первые симптомы заражения могут проявиться через пару часов. Летальный исход наступает за пару суток. Дело в том, что происходит массивное кровоизлияние в организме человека.

Передать вирус возможно только при контакте с больным. Он проникает через выделения пациента. Именно поэтому заражённых сразу же изолируют. Очаги возникновения болезни зафиксированы в нищих странах. Именно там медицина оставляет желать лучшего. Также авиасообщение продвинулось далеко вперёд. Именно поэтому заражённый человек может перенести болезнь на другой континент. В настоящее время от вируса Эбола страдает преимущественно Африка.

ИБС

Данная аббревиатура в медицинской среде расшифруется, как ишемическая болезнь сердца. Именно она находится на первом месте по смертности в России. К ней относится инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, стенокардия и инсульт. Как известно, что через сосуды кровь питает органы человека. У сердца протекают коронарные сосуды. Их просвет может склерозироваться. Как следствие изнашиваются артерии, и возникает болезнь сердца. Питание клеток начинает уменьшаться. Однако без него они не могут долго прожить и начинают погибать.

Врачи советуют после 30 лет периодически обследоваться у кардиолога. К тому же нужно бросить вредные привычки. Именно курение усугубляет состояние сосудов. Подвижный образ жизни играет немаловажный фактор. У человека улучшается кровообращение, а также клетки в полном объёме насыщаются кислородом.

Менингококк

Данное заболевание имеет бактериальную природу. При этом полностью истощается, а впоследствии и уничтожается мембрана головного мозга. В основном болезни подвержены дети и люди старшего поколения. Врачи диагностируют, что практически в 50% случаев случается летальный исход. Однако выздоровевшие всё равно продолжают иметь серьёзные проблемы со здоровьем.

Менингококковая инфекция имеет агрессивные симптомы. Они ярко выражены и проявляются друг за другом. Заразиться человек может от другого человека или обычного носителя. В основном передаётся воздушно-капельным путём. Вылечить заболевание можно благодаря вакцине. Однако нужно успеть вовремя поставить диагноз.

Холера

Данное заболевание характеризуется, как острая кишечная инфекция. Она передаётся человеку через грязную воду или заражённые продукты. Болезнь способна полностью убить человека за несколько часов. Изначально отмечаются симптомы диареи. Организм человека настолько истощается, что начинается обезвоживание. Далее пациент теряет силы и наступает летальный исход.

Самой простой мерой обезопасить себя является обеззараживание или кипячение воды. Также не стоит забывать мыть руки. Пищу стоит обязательно поддавать термической обработке. В странах, где наблюдается вспышки холеры, следует сделать вакцину. Это и будет самой эффективной профилактикой заболевания.


Выбор редакции


Еда