Четверг, 25 апреля 2024 года

Как навести порядок в доме и хранить только любимые вещи по методу КонМари

Атмосфера в доме и окружающие человека предметы имеют большое воздействие на его внутреннее состояние. Мари Кондо из Японии является одной из самых знаменитых консультантов по организации быта. Соблюдая ее полезные рекомендации, уже множество людей изменили свою жизнь, а также научились правильно наводить порядок.

Придумать образ, который будет вдохновлять

Для начала нужно придумать картинку собственного идеального дома, включая цветовую гамму, освещение, декоративные предметы и тд. Не нужно стремиться любыми способами освобождать пространство, однако важно сформировать комфортные для жизни условия.

Настрой

В то время, как человек все время думает о повседневных делах, избавиться от хаоса в доме не выйдет. Не нужно поддаваться панике при виде большого количества вещей. Лучше всего выбрать тихое местечко, в котором можно оценить место для каждой вещи в доме. В этом помогут спокойная мелодия или же бормотание ТВ. Однако одним из лучших союзников является тишина.

Принимать решение нужно мгновенно

В случае, когда человек ощутил, что уже готов, то стоит приступить к сортировке вещей. Для начала нужно определиться, от каких вещей стоит избавиться. Чтобы достичь оптимального эффекта, нужно избавиться от лишнего сразу.

Очень часто многие люди в процессе уборки убирают помещение и выбрасывают ненужный хлам одновременно. Однако это является большой ошибкой. Если вначале выкинуть все ненужное и только после этого определять место оставшимся вещам, то можно добиться гораздо большего результата. Нужно избавляться от мешка сразу, как только его заполнили. Чтобы не было желания в последнюю минуту вытянуть из него что-нибудь и оставить в доме.

Не допускать «всякого случая»

Перебирая вещи, нужно задуматься о том, доставляют ли они радость. В случае отрицательного ответа от них нужно избавляться. Однако, если человек сталкивается с сомнениями и оставляет вещи на всякий случай, то это означает, что он привязан к ним. Прежде всего стоит вспомнить при каких обстоятельствах и почему эта вещь бы куплена и имеет ли она такое же значение сегодня.

Не заполнять полностью ящики

Поскольку забитые более чем на 90% места для хранения являются черными дырами. Мало кто из людей вспоминает о скрытых от глаз вещах, поэтому не использует их годами. Лучше всего ограничиться несколькими рядами, чтобы сразу видеть все их содержимое.

Складывать вещи по методике оригами

Чтобы избежать беспорядка в комнате, в которой вещи сложены как попало, лучше всего воспользоваться японской методикой оригами.


Выбор редакции


Еда