Четверг, 18 апреля 2024 года

 Эксперты назвали 5 причин, почему дешевая одежда обходится дороже, чем брендовая

Вы обратили внимание, сколько дешевых вещей находится в вашем гардеробе, за которые заплачены деньги, но они не живут  и нескольких месяцев? А теперь прикиньте, выгодно ли было покупать эти дешевые вещи, или выгодней купить пару-тройку дорогих, но качественных вещей, которые долго носятся и не теряют своей актуальности?

Чтобы это понять, проведите ревизию в своем гардеробе, и вы воочию увидите, насколько экономнее было бы купить дорогие вещи, но меньше по количеству, и какая в этом выгода для вашего кошелька.

Главное – экономия

Купить брендовое платье за 15 тысяч рублей сможет далеко не каждый. Вы посчитаете что проще накупить дюжину футболок на 5 тысяч рублей, и носить их все лето и дома, и на работе, и на даче.

Но все это добро выгорит на солнце за один сезон , и на следующий год придется тратить еще 5 тысяч рублей. Итак – на протяжении трех лет вы потратите те же 15 тысяч рублей, что и на дорогое платье. Но вот какая закавыка: дорогого платья вам точно лет на 10 хватит. А вот чтобы накупить футболок на 10 лет – так это же надо потратить почти 50 тысяч рублей. Ну, и где же тут экономия?

Качественная одежда позволяет чувствовать себя уверенно

Дешевая одежда в большинстве случаев шьется на массового потребителя. А у этого массового потребителя разные фигуры.  Вот наденет на себя шорты или юбку девушка с нестандартной фигурой (скажем, «груша»): в одном месте одежда ее сильно обтягивает, в другом месте топорщится.

Ужасно смотрятся на такой девушке и некачественные рубашки. В таком дешевом одеянии фигура выглядит совсем не комильфо. Даже прохожие начинают оборачиваться, а вы ощущаете дискомфорт. Не поскупитесь на дорогую одежду, сшитую под заказ. Но зато она будет смотреться на вас, как с иголочки.

Вкладывайте финансы в базовый гардероб

В начале каждого года вы пересматриваете содержимое своего гардероба и приходите к выводу, что многие вещи уже нужно просто выбросить, чтобы место не занимали. Вы начинаете вкладывать финансы в базовый гардероб. Теперь постарайтесь не повторить прошлогодней ошибки. Прикиньте, что  дешевая одежда обходится гораздо дороже, чем та, в которую вложены большие средства. Дешевая быстро изнашивается, и придется ее выбрасывать. А дорогая прослужит не один сезон.

Дорогая одежда и импульсивные покупки

Как только в руки женщине попадают крупные купюры (скажем, в день зарплаты), так она спешит их побыстрее «оприходовать», совершая покупки спонтанно. И старается всего купить побольше. Как правило, всегда получается много дешевых вещей. А ведь нужно было купить одну дорогую вещь, и на следующую получку напрягаться уже не пришлось бы – лучше периодическое приобретение дорогих качественных вещей, чем регулярное – дешевых и некачественных.

Как убедиться, что вы покупаете качественную одежду

А теперь самое главное: как убедиться, что вещь, которую вы покупаете, действительно качественная?

Если вы не знаете, как это сделать, попробуйте найти так называемую  точку отсчета. Посетите магазин брендовой одежды, где продукция хоть и дорогая, но зато качественная. Определитесь с тем видом одежды, который вы намерены купить, и оцените ее визуально: как выглядят швы, фурнитура, материал. Оцените материал, из которого сшита одежда, проверьте, насколько хорошо на ней прикреплены пуговицы, декор. А теперь «шагом марш» в магазин с доступными ценами. Смотрите и выбирайте вещь, которая будет в точности похожа на брендовую.


Выбор редакции


Еда