Вторник, 23 апреля 2024 года

Действенный способ простить и отпустить обиду

Существует простой способ простить и отпустить обиду, который позволит с легким сердцем жить дальше. Без предательства и боли разочарования сложно прожить жизнь. Но на обиду нельзя отвечать агрессией, пытаться отомстить или страдать от боли длительное время. Кто затаит обиду или будет вынашивать план мести, пострадает сам, ведь подобные вещи препятствуют достижению поставленных целей и могут проявляться тяжелыми недугами.

Почему не нужно мысленно просить прощения

Чтобы освободиться от «призраков прошлых обид», не нужно каждый день себе о них напоминать, прокручивая в мозгу неприятную ситуацию снова и снова.

Многие люди не находят в себе смелости сказать в лицо обидчику то, что они о нем думают, дать отпор или наоборот, вовремя попросить прощение за свой необдуманный поступок. Но зато потом все это делают в воображении, проживая одну и туже ситуацию многократно.

Пользы от этого никакой нет, но остановиться бывает сложно.

Выход

Или вовремя реагировать словами и действиями на обиду, или по прошествии времени просто ее отпустить, сделав выводы, но забыв о происшедшем напрочь.

Самое главное — прощать самого себя и благодарить обидчиков мысленно (а порой и в голос) за полученный опыт. Люди приходят в жизнь друг друга не случайно, а для того, чтобы чему-то научить.

Не доказывать свою правоту, пытаясь отпустить обиду

Можно знать правду, но не обладать мудростью и потому всем ее пытаться доказывать.

Говорить людям о том, что они заблуждаются — не резонно.

Согласиться с этим утверждением им будет трудно, а вот скандал может возникнуть большой, от которого потом всем участникам спора будет неприятно.

Выход

Не нужно требовать невозможного: оппонент не признает своей вины и вряд ли попросит прощение. Промолчать, уйти, сделать выводы, простить и отпустить неприятную ситуацию.

Еще глупее — искать причины, побудившие человека нахамить, поступить не справедливо или жестоко. Это способ оправдать плохой поступок, чего делать никак нельзя.

Виноват, так какая разница что им двигало: за свои слова и действия нужно нести ответственность в любом случае.

Выход

Простить, забыть и отпустить. Возобновлять ли прежние отношения с обидчиком — это уже дело личное каждого. Все будет зависеть от масштабов причерченной обиды: если ничего «криминального» в ситуации нет, а разрывать отношения не хочется, то со временем есть смысл продолжить общение, но быть готовым к тому, что ситуация может повториться.


Выбор редакции


Еда