Среда, 24 апреля 2024 года

Когда можно начинать копать молодой картофель на еду

Практически у каждого владельца огорода на участке растет картофель, и это неспроста, ведь он вкусный, из него можно приготовить много блюд, да и хранится он на протяжении всей зимы. У некоторых людей может возникать вопрос: когда же можно выкапывать картофель на еду, чтобы он еще был молодой и его можно было бы есть.

Что может повлиять на скорость созревания картофеля

После того как картофель был посажен, есть определенные сроки, в которые его надо убирать. Лучше всего это делать в благоприятные дни, которые можно посмотреть в лунном календаре. Ориентировочно картофель начинают выбирать с середины августа и до середины сентября.

Существуют некоторые факторы, которые влияют на созревание картофеля:

  • возрастные рамки;
  • период, когда была совершена посадка в грунт, и если она была совершена рано, то урожай можно будет собрать раньше;
  • благодаря применению удобрений срок созревания сокращается;
  • если регулярно совершался полив, то созревание будет позже на пару недель, но при этом размер картофеля больше, а вот если созревание происходило в пересушенной земле, то размер картофеля будет меньше, но созревает он быстрее.

Очень важно учитывать сорт картофеля, ведь сроки созревания у всех разные, а также очень большую роль играет то, в каком регионе произрастает овощ, какая погода была в этом сезоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, чтобы был урожай, если не цветет картофель

Способы определения созревания картофеля

Определить то, созрела ли картошка, можно и по ее внешним признакам, и тут лишь важно внимательно оценить внешнее состояние кустов:

  • если ботва начала желтеть и засыхать, то это указывает на то, что культура созрела;
  • если овощ созрел, то начинают опадать листья и цветки.

Можно также подкопать один куст, чтобы проверить готовность урожая к выкапыванию, и если клубни более 5 см в длину, то это указывает на то, что овощ созрел к выкапыванию.

Для получения хорошего урожая важно не только вовремя посадить культуру и хорошо ухаживать, но и произвести своевременный сбор. Если собирать раньше того срока, когда картофель созрел, то он не успеет вобрать в себя полезные компоненты, а также вкус клубней может быть не такой хороший, как у созревших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Классический рецепт картофельной бабки с фаршем и другие избранные рецепты

Когда можно выкапывать картофель, чтобы он был еще молодой

Владельцы огородов занимаются выращиванием данной культуры для хранения или продажи, а некоторые хотят наслаждаться своей молодой картошкой, которую так все любят. И тут важно вовремя собрать урожай, чтобы насладиться этим прекрасным вкусом картофеля.

Очень важно выкапывать молодую картошку после того, как она зацветет. В центральных регионах уже в середине июня можно наслаждаться блюдом из молодой картошки, собранной на собственном огороде.

Стоит отметить, что на сроки созревания влияют многие факторы. Для того чтобы выбрать картофель, можно использовать вилы, а также стоит перед тем как выбирать урожай, срезать ботву или надломить, чтобы клубни впитали в себя все полезные вещества.


Выбор редакции


Еда