Пятница, 29 марта 2024 года

Как отмечают День единства и дружбы славян в России и мире

День дружбы и единства народов отмечают в России 25 июня 2020 года: праздник богатую историю и связан с большим количеством традиций и обрядов, которые пользуются большим уважением и вниманием и в настоящее время. В 2020 году в программу мероприятий будут внесены некоторые изменения.

История празднования Дня дружбы и единения славян: где и как празднуют

Праздник берет свое начало в 1957 году, когда впервые был проведен фестиваль, в котором участвовала молодежь разных вековых категорий: студенты, школьники, участники различных коллективов и представители разных культур и субкультур. Проведен фестиваль был в городе Брянск.

В рамках фестиваля 25 июня 1957 года было вручено около 160 дипломов за участие, вклад и достижения участникам из разных уголков Советского Союза. Праздник был призван улучшить отношения между различными народностями и их ответвлениями в СССР, что ожидаемо дало толчок к развитию всесоюзного творчества.

Когда фестиваль был учрежден как ежегодный, в республиках активировалось культурные организации, целью которых была подготовки номеров и демонстрация их в рамках мероприятия. Особо актуальным фестиваль стал после распада СССР.

Республики постсоветского пространства продолжили развитие культуры и национальных особенностей после распада, фестиваль продолжили проводить ежегодно, в рамках которого проходили как соревнования, так и показы национальных костюмов, песен, традиций и обычаев. Именно в этот период праздник получил свое современное название.

Традиционно в странах постсоветского пространства в честь праздника проводятся парады и фестивали, где гости из разных стран и республик представляют различные атрибуты своих культур, национальные особенности в одежде и традициях. В 2020 году масштабные мероприятия проводится не будут, однако в России планируются онлайн-демонстрации и небольшие фестивали в некоторых городах.

Интересные факты и традиции Дня дружбы и единения славян

Праздник также имеет большое значение потому, что славяне представляют собой большой процент населения от всех народов мира. Согласно исследованиям историков, славяне вошли в список самых богатых языковых и культурных групп. Подсчёты свидетельствуют о том, что в настоящее время славяне насчитывают от 350 до 500 миллионов человек по всему миру.

Исторические справки показывают, что первые упоминание о жизни славян в пределах Центральной и Восточной Европы. Выполняют три подгруппы славян: южные, восточные и западные. Зачастую языковые, культурные и национальные особенности данных народов перекликаются в силу территориальной и менталитетной близости.

Историки отмечают, что, несмотря на расхожие пути развития после распада Советского Союза, большинство представителей славянской культуры являются представителями христианства, за исключением боснийцев, которые пошли по пути исламского развития.

Интересным фактом является также то, что каждое известное современному человеку ответвление славянства представляет свою культуру и религию, хотя изначально славяне были язычниками и предоставляли ведичество.


Выбор редакции


Еда