Четверг, 28 марта 2024 года

Как йод поможет собрать на огороде богатый урожай

Для многих людей йод ассоциируется только с тем, что с его помощью можно заживлять раны и применять, как антисептическое средство. Однако он также способен помочь вырастить богатый урожай, ведь защищает растения от множества болезней. Перед тем как начать применять йод в огороде, необходимо понять, есть ли нехватка этого элемента у растений.

Признаки нехватки йода у растений

Можно сразу отметить, что йод необходим всем растениям, и если будет недостаток этого элемента, то растения начинают заболевать и приносить маленький урожай или будет его отсутствие. Дефицит йода происходит из-за того, что его недостаточно в почве, а если почва кислая, то данный элемент уходит в нижние слои, и растения не могут его получить.

Растения сигнализируют о том, что им не хватает йода, когда начинают проявляться такие признаки:

  • плоды плохо завязываются и могут загнивать;
  • плоды красного и желтого цвета, не очень крупные и яркие;
  • вегетативная масса недостаточная и мелкая;
  • рост и созревание растений заметно замедляется;
  • у растения значительно снижается устойчивость к заболеваниям, а особенно к грибковым.

На глаз очень сложно определить, что растению не хватает йода, и поэтому рекомендуется подкармливать их этим элементом для профилактики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избавиться от борщевика на участке навсегда, действующими способами поделились огородники

Применение йода для семян и получения хорошей рассады

Замачивание семян. Перед тем как посадить семена, их необходимо обязательно обработать, и для этого их замачивают. Делается это для обеззараживания и получения скорейших всходов. С этими задачами прекрасно справится йод.

Для этой цели необходимо растворить 1 каплю йода в 1 литре воды. Семена необходимо замочить на 2 часа. После проведенной процедуры их можно высеивать.

Таким раствором можно обрабатывать не только семена, но и посадочный картофель. Для этого необходимо взять ведро воды и растворить в нем ½ чайной ложки йода. Обрабатывать клубни необходимо со всех сторон. После этого их необходимо просушить и высаживать.

Для рассады. Если подкармливать рассаду йодом, то она будет лучше расти, и иммунитет будет хорошим. Йод будет уничтожать всех вредителей и микробы.

Поливать рассаду необходимо 1 раз, перед высадкой в открытый грунт. Благодаря этому растение лучше укоренится и будет хорошо расти. Для этого необходимо соединить 3 литра воды и 1 каплю йода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно посадить и вырастить арахис на огороде, чтобы собрать хороший урожай

Йод против гнили, фитофторы и мучнистой росы у растений

Помощь йода в борьбе с гнилью. Чтобы справиться с такой проблемой, необходимо осуществить внекорневую подкормку растений, и сделать это необходимо два раза за сезон:

  • в период, когда начинают формироваться завязи;
  • следующую обработку стоит провести через 2-2,5 недели после первого раза.

Для приготовления раствора для подкормки необходимо взять ведро воды и 2 ложки йода.

Борьба с фитофтором и мучнистой росой. Йод может помочь прекрасно справиться с такими грибковыми заболеваниями. Обработку можно проводить внекорневую и корневую:

  • для внекорневой потребуется ведро воды, в которое необходимо добавить 15-20 капель йода и 1 литр молока, все компоненты хорошенько размешиваются, а затем опрыскиваются больные растения;
  • для корневой подкормки необходимо взять 4 капли средства на ведро воды, и  после размешивания надо полить растения под корень.

Йод можно применять не только для лечения ран, но для подкормки и лечения растений. Благодаря этому можно получить богатый урожай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые и недорогие способы, как сделать дорожки в огороде своими руками


Выбор редакции


Еда