Четверг, 28 марта 2024 года

Королевский рецепт варенья из абрикосов можно приготовить в мультиварке

Королевский рецепт варенья из абрикосов без косточек можно очень легко и быстро приготовить, если следовать рецепту. Одним из его компонентов являются косточки, добавляя в сироп целые плоды, или орехи. Чаще всего хозяйки готовят данное варенье без косточек, поскольку абрикосы приобретают красивый внешний вид и особый миндальный вкус.

Рекомендации по приготовлению вкусного абрикосового варенья

Чтобы варенье из абрикос получилось изумительным, необходимо соблюдать некоторые важные правила.

  1. Выбирать нужно только большие и спелые абрикосы, а от переспелых, очень мягких или подгнивших плодов лучше избавиться, поскольку они могут испортить вкус лакомства.
  2. Комфортнее готовить варенье из абрикосовых долек, предварительно разделив их на половинки. Шпажка или карандаш помогут удалить из плода косточку.
  3. Очень важно тщательно промыть и простерилизовать банки, в ином случае варенье из абрикос не будет храниться долго.
  4. Варенье нужно готовить на медленном огне в несколько этапов, чтобы оно не подгорело, а абрикосы сохранили свою целостность.
  5. Лимонная кислота или лимонный сок помогут предотвратить засахаривание десерта.

При этом стоит помнить, что данное варенье не рекомендуется хранить больше года. Чтобы получить миндальный привкус не всем нравится варить сироп с абрикосовыми косточками из-за содержания синильной кислоты, которая негативно влияет на здоровье человека. Можно добавить в варенье 100 грамм фруктов с косточками.

Королевский рецепт варенья из абрикос с орехами

Данное варенье отличается особым вкусом и ароматом, при этом его можно легко приготовить. Соблюдая все советы по приготовлению варенья, в результате оно получится очень красивым. Можно использовать не только фундук, миндаль, но и грецкие орехи.

Состав:

  • 1,2 кг спелых абрикос;
  • 1 стакан грецких орехов и миндаля;
  • 750 гр сахара;
  • 1 стакан очищенной воды

Как приготовить

  1. Для приготовления данного рецепта лучше выбирать спелые и плотные абрикосы, а от переспелых и мягких плодов стоит отказаться.
  2. Удалить из плодов косточку, при этом разрезав абрикосы или проделав в них отверстие. В случае, когда есть много свободного времени, можно удалить кожицу с плодов.
  3. В глубокую емкость выложить абрикосы, добавить немного орехов.
  4. В кастрюлю высыпать сахар и вылить стакан воды, поставить на огонь и ожидать, когда смесь начнет закипать. Нужно дождаться, когда крупинки сахара растворяться. В случае, когда сироп станет подгорать, можно добавить в него немного воды.
  5. Кипящий приготовленный сироп вылить в емкость с абрикосами и оставить остывать.
  6. Затем сироп снова перелить в кастрюлю без абрикос и еще раз закипятить. Повторно залить абрикосы кипящим сиропом. Данную процедуру нужно повторять минимум трижды, а затем перелить варенье в стерилизованные банки.

Чтобы аромат данного варенья стал более насыщенным, можно добавить в него корицу или ванилин. Абрикосы хорошо сочетаются с киви и клубникой, поэтому они прекрасно подходят в качестве добавок.

Как приготовить варенье из абрикос в мультиварке

Готовить вкусное лакомство в мультиварке одно удовольствие, особенно, когда продуктов немного или если нет желания стоять у плиты в жаркий летний день.

Состав:

  • абрикосы – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • лимон – 0,5 шт;
  • полстакана воды.

Как приготовить

  1. Вымытые абрикосы разделить на половинки и удалить косточки. Из них достать ядрышки.
  2. В чашу вылить полстакана воды.
  3. После чего выложить все половинки с ядрами и засыпать сахаром.
  4. Разрезать лимон напополам и выжать из одной половинки сок прямо в сахар.
  5. Активировать режим Тушения на полчаса, после чего открыть крышку и далее не закрывать ее, чтобы пена не поднималась вверх. Сахар должен растаять, а абрикосы дать сок.
  6. Варить в данном режиме в течение еще 30 минут, при этом постоянно помешивая.

Приготовленное варенье вылить в стерилизованные пол-литровые банки и закрыть крышками, которые предварительно нужно прокипятить.


Выбор редакции


Красота