Пятница, 29 марта 2024 года

Почти каждая женщина совершает несколько ошибок при сушке волос

Сушить волосы после мытья головы спешит каждая женщина, когда она по утрам отправляет в школу детей, мужа – на работу, а о себе заботится в последнюю очередь. А чтобы не выходить из дома с мокрыми волосами – женщина использует для их быстрой просушки разные приборы, в том числе и фен. В спешке и совершаются те ошибки, которые необходимо избегать, чтобы не навредить волосам.

Какие 7 ошибок нельзя допускать при сушке волос?

Не сушите феном слишком мокрые волосы

Прежде чем приняться за сушку волос после мытья головы, убедитесь в том, что ваши волосы на 70 процентов уже высохли. Хотите ускорить процесс сушки? Оберните голову махровым полотенцем на 5 минут – мягкая ткань быстро впитает влагу. После этого на несколько минут откройте волосы, и затем приступайте к укладке феном.

Не держите волосы в полотенце слишком долго

Как упоминалось выше – волосы нельзя держать укутанными слишком долго, так как кожа головы начинает вырабатывать большое количество жира: что пользы от такого мытья?

Не сушите волосы всей копной

Если вы стараетесь побыстрее высушить волосы, собрав их копной на голове – этого делать нельзя. Быстрее они не просушатся, а вот повредятся – это точно. Возьмите специальные зажимы для волос, и сушите пряди по частям, одну часть за другой. Только в этом случае вы получите желанный эффект. Оптимальное расстояние от фена до корня волос должно составлять 15-20 сантиметров.

Используйте насадки для фена

У каждого фена есть несколько насадок: старайтесь пользоваться ними каждый раз, когда занимаетесь сушкой волос. Без этих насадок ваша прическа будет напоминать окружающим взъерошенную гусеницу из мультика. Почему женщины игнорируют насадки? По той простой причине, что при отсутствии насадки поток воздуха будет более мощным. Ничего подобного: волосы быстрее не высушатся, а прическа будет напоминать   «взрыв на макаронной фабрике».

Как правильно выбрать расческу

Щетки для волос, изготовленные из натуральной щетины кабана, можно встретить в любом магазине косметики. Они не портят волосы, и прекрасно массирует кожу головы, а также предотвращают сечение кончиков. Если вы отдаете предпочтение металлическим и пластмассовым расческам – то запомните, что  расчески из такого материала нагреваются и делают волосы более уязвимыми, хотя укладка при этом более эффективна.

Не держите фен доминирующей рукой

Большинство женщин по привычке держат фен в правой руке, считая, что так удобнее. Практика показывает, что если поменять фен и расческу местами, то результат окажется гораздо эффективнее.

В конце сушки переключайте фен на холодный воздух

Горячий воздух,  который «гонит» фен, повреждает волосы. Чтобы избежать такого негативного эффекта — в конце процедуры переведите устройство в режим холодного воздуха. Ваши локоны станут лучше, и начнут блестеть, даже если они не отличаются крепким здоровьем.

Не пренебрегайте советами специалистов, введите их в повседневную практику, и не забывайте о том, что ухоженные волосы – чуть ли не главная составляющая вашего имиджа.


Выбор редакции


Еда