Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему одним везет в жизни, а другим нет: что об этом думают психологи

Почему одним везет в жизни, а другим нет, этим вопросом задаются многие люди. Везение заключается в том, когда кто-то совершает какие-либо дела и они заканчиваются успехом. К примеру, у кого-то друг нашел хорошую работу, или же однокурсница удачно вышла замуж. Порою бывает такое ощущение, что не везет именно конкретному человеку, а всем остальным его знакомым удалось добиться в этой жизни определенных успехов. Тогда возникает вполне логичный вопрос, почему так происходит, об этом стоит знать.

Что надо делать, чтобы в жизни везло

На самом деле многое зависит от конкретного человека и от приложенных им усилий. А случайные обстоятельства, в которые попадает тот или иной человек, далеко не случайны. Недаром однажды один мудрый человек сказал, что каждый кузнец своего счастья. Поэтому всегда надо не просто чего-то очень хотеть, но и прикладывать максимум усилий для достижения своей цели.

К примеру, если кто-то желает найти хорошую работу, то ему для этой цели не помешает выучить английский язык, подтянуть свои знания, обучиться новым, необходимым навыкам, сопутствующим выбранной профессии, а также пойти на курсы. Иными словами, в данной ситуации надо будет приложить все силы, чтобы повысить свою квалификацию. Тогда удачно составленное резюме довершит дело – и такой человек обязательно займет в жизни достойное место.

Порою все зависит от того, насколько праведный образ жизни ведет человек, если он честный, добропорядочный и трудолюбивый, то ему наверняка должно повезти. Ведь многие верят в Бога, и само собой разумеется, что Всевышний станет помогать самым на его взгляд достойным. Таким образом можно выделяться на фоне остальных, например, добрыми поступками, можно заниматься благотворительностью, помогать малоимущим, сиротам, бездомным животным.

Почему одним в жизни везет, а другим нет

Если человек запрограммирует себя на то, что ему никогда не везет, то тогда каким образом он достигнет желаемого? Ни в коем случае нельзя убеждать себя в постоянном невезении, потому что такой человек просто обречен. Нужно верить в свои силы и никогда не опускать руки, даже если приходится совсем нелегко.

Если человек верит в себя, то он вести себя будет совсем по-другому, это придаст ему смелости и уверенности в поступках. Тогда он приложит все силы, чтобы достичь цели. А если человек сомневается в себе, то он даже не предпримет верных шагов. Не стоит недооценивать свои силы, ведь каждый способен на многое, но не каждый знает, на что он способен.

У каждого человека должен быть смысл жизни и свои стремления, а иначе его можно будет считать пропащим, все время надо к чему-то стремиться. Например, к тому, чтобы жизнь не казалась зря прожитой. При этом кто-то видит смысл своей жизни в том, чтобы правильно воспитать потомство и передать детям весь свой жизненный опыт и навыки. Это достаточно благородная цель – жить ради своего чада. Кто-то хочет оставить что-нибудь после себя, возможно, это ученый, который оставит после себя разработки, или же журналист, который оставит публицистические статьи, либо же программист, после которого останутся написанные им программные разработки.

Возможно, в жизни не везет, потому что занимаешься не своим делом

Нельзя просто плыть по течению и делать все на автомате, потому что так надо, а стоит прислушиваться к своему сердцу. Надо заниматься тем, что приносит удовольствие – и тогда человеку в этом будет везти. Ведь работу надо делать с душой, а не из-под палки. Возможно, человеку не везет, потому что он еще не нашел своего места в жизни, и вполне возможно, что он встал на неправильный путь. Порою приходится даже пересматривать свои ценности и принципы, чтобы стать другим человеком и спасти себя.

Проблема может крыться в следующем. Например, человек желает приобрести новую кухню, сделать ремонт, сменить страну проживания либо же перестроить личность. Но он этого сделать не может, потому что запрограммирован на другое, можно сказать, что в его подсознании сидит жучок, с которым он не в силах бороться. В таком случае остается только перепрограммировать себя, возможно, даже при помощи психолога.

В таком случае надо читать больше литературы, которая поможет изменить себя. Конечно, это сделать нелегко, ведь придется менять даже свои привычки, но, как говорится: «без труда не вытащишь рыбку из пруда».

Возможно, в жизни не везет, потому что жизненные ценности не подходят для этого

Возможно, все зависит от человеческих ценностей. К примеру, у соседа они будут совсем другими, не такими, как у менее удачливого человека. Возможно, в какой-либо жизненной ситуации человека на пути к успеху остановят его жизненные принципы, а другого не остановят, и он таким образом станет более удачливым. К примеру, это касается честных чиновников, которые подолгу не засиживаются на своих местах, потому что с ними тяжело договориться, так как они не берут взяток, поэтому рано или поздно от них пожелают избавиться.

А с другой стороны, все зависит от государственной системы, ведь в развитых странах честных чиновников очень ценят и они пользуются большим уважением, опять-таки все зависит от общепринятых человеческих ценностей. В жизни бывают такие моменты, когда лучше прислушиваться к голосу разума, то есть к здравому смыслу, а не к голосу сердца. Поэтому не надо поддаваться эмоциям – и тогда человеку будет везти.


Выбор редакции


Еда