Четверг, 18 апреля 2024 года

Полезно знать: маленькие хитрости помогут решить насущные проблемы

В домашнем хозяйстве иногда возникают разные бытовые проблемы, с которыми мы затрудняемся справиться. Но, зная некоторые секреты, можно решить целый ряд насущных проблем всего за несколько минут. Какие это хитрости?

Ловкость рук и забиваем гвоздь, не поранив пальцы


Гвоздь в стенку заколачивать приходилось, наверное, каждому: то полочку надо прибить, то крючок для полотенца.
И не всегда этот процесс обходился без травм. Что нужно знать для того, чтобы вместо гвоздя не ударить по пальцу? Возьмите обычную бельевую прищепку, зажмите нею гвоздь и заколачивайте.

Избавляемся от неприятного запаха в обуви

Иногда от обуви, которую вы носите, исходит отвратительный запах. В этом может быть виновата и сама обувь, изготовленная из синтетики, и организм человека: вспотевшие ноги, долго пребывая в обуви, также могут выделять неприятный запах. Поместите на ночь в обувь использованные пакетики чая – и запах исчезнет.

А можно просто насыпать в обувь немного пищевой соды и оставьте на пару часов. Главное – обратите внимание на стельки: они должны быть сухими. Иначе убрать соду будет проблематично.

Забудьте о катышках на одежде

На вашем любимом свитере, или на другой одежде, появились катышки. Они портят вид изделия и отрицательно действуют на настроение. Выбрасывать такую одежду жалко, а избавиться от катышков можно очень просто: с помощью безопасной бритвы. При этом желательно пользоваться старой бритвой: новая может повредить ткань.

Моментальное охлаждение


В жаркую погоду так хочется выпить прохладный напиток. Но если рядом нет прохладного напитка, а теплый пить не хочется – что делать? Намочите полотенце, обмотайте ним емкость с напитком, и на несколько минут отправьте в морозильник. Получите ваш идеальный напиток через 5 – 10 минут.

Как избавиться от наклеек на новой посуде

Как правило, на новой посуде или других бытовых приборах всегда красуется наклейка, сообщающая некоторые данные о производителе. Простым способом избавиться от нее очень трудно.  Что делать? Выход есть: наклейку надо нагреть, и она сама отклеится от изделия. Если после нее останется след – удалите его  при помощи обычного растительного масла.

Несколько советов для кухни

— яйца хранятся тупым концом вниз: так они дольше остаются свежими;

— если соль в открытых солонках становится влажной — положите несколько зернышек риса на дно солонки и проблема будет решена;

— когда блюдо готовится в духовке – зелень теряет свой вкус и аромат: чтобы этого не случилось — обмакните свежие молодые побеги растений в оливковом или подсолнечном масле;

— старайтесь не окунать ножи в горячую воду – так они быстрее затупляются. Лучше всего мыть ножи в холодной воде;

— купленные бананы очень быстро начинают темнеть. Хотите, чтобы они сохранились дольше — обмотайте хвостики скотчем;

— хозяйки часто хранят стаканы, вставляя их один в другой: для экономии места на полочке в кухне. Но разъединить стаканы в дальнейшем будет очень сложно. В этом случае надо поступить следующим образом: в верхний стакан налейте холодной воды, а нижний на минуту опустите в горячую. Емкости разъединятся без малейших усилий.


Выбор редакции


Еда