Пятница, 29 марта 2024 года

Как повысить урожай картофеля на домашнем огороде: ключевые этапы и способы правильной посадки

Как повысить урожай картофеля на домашнем огороде, интересует многих людей. Если из года в год выращивать картофель на одном и том же участке, то это может привести к тому, что обедняется почва и начинают накапливаться возбудители болезней этой культуры, что становится причиной плохого урожая. Соблюдая простые рекомендации, можно повысить урожай картофеля.

Когда лучше всего приступить к посадке картофеля, чтобы повысить урожай на домашнем огороде

У каждого региона есть определенные сроки посадки. Как правило, температура почвы должна достигнуть +7 °С. Не обязательно проверять ее по градуснику, лучше всего ориентироваться на те деревья, которые растут рядом. Если начала цвести черемуха или появились березовые листочки, то период, когда земля хорошо прогрелась, уже наступил.

Чтобы всходы не пришлось ожидать долгое время, нужно высаживать семена на глубину не больше 15 см. Если клубни немного больше куриного яйца, то на 1 сотку понадобится 5 ведер посадочного картофеля.

Какой нужно использовать посадочный картофель и его дезинфекция

От качества семян зависит урожайность картофеля. Как правило, посадочный материал заготавливают еще с осени, во время сбора урожая. Так, можно выбрать лучшие клубни из самых плодовитых кустов, особенно стоит обратить внимание на клубни шириной 5 см. Также можно заготовить более крупные плоды. Доказанный факт: быстрое созревание и высокую урожайность можно получить благодаря крупным корнеплодам.

Многие огородники выбирают в качестве посадочного материала порезанные плоды или с пророщенными глазками. Так можно делать в некоторых случаях. Благодаря просушиванию клубней на солнце и их посыпанию золой это обеспечит хороший урожай. Но для этого необходимы соответствующие климатические условия: должно быть солнечно и одновременно с этим влажная погода. Если будут идти дожди после посадки картофеля или наступит похолодание, то картофель может сгнить, не успев сформировать росточки.

Чтобы избежать различные болезней семенного картофеля, нужно проводить дезинфекцию весной перед прорастанием клубней. Для этого нужно сделать специальный раствор для опрыскивания клубней. Также их можно замочить в данном растворе в течение 2-3 часов.

Для приготовления дезинфицирующего раствора с питательными свойствами нужно смешать 0,5 г марганцовки с 15 г борной кислоты, 5 г медного купороса на каждые 10 л воды.

Правильно подготовленная почва для посадки является залогом хорошего урожая картофеля

Чтобы получить хороший урожай картофеля, нужно его, согласно севообороту, высаживать на одном и том же участке не больше одного раза в 3 года. В случае, когда это сделать невозможно, то восстановить плодородность земли помогут простые способы:

  1. Каждый опытный картофелевод помнит золотое правило: нельзя, чтобы почва после сбора картофеля пустовала. Сразу после него в августе или первой декаде сентября нужно посеять на огороде сидерат, который быстро прорастает. Это может быть белая горчица или кресс-салат. В октябре их начинают скашивать, а почву вспахивают не меньше 20 см глубиной. Это поможет избавиться от вредителей, ушедших на зимовку.
  2. Озимая рожь и овес также являются хорошими сидератами. Благодаря выделениям их корней погибают патогенные бактерии, провоцирующие заболевания картофеля.

Если посеять их в первой половине октября и затем в весенний период перекопать огород, то земля будет хорошо удобрена.

Способы правильной посадки картофеля для увеличения урожая

От ширины между картофельными рядами зависит его урожайность.  К примеру, у голландских фермеров она составляет 75 см. Однако многие огородники с целью экономии земли делают междурядья не больше 40 см.

Это может привести к подрезанию корней, которые развиваются, а также затрудненному окучиванию. Из-за этого культура начинает отставать в росте и развитии. В связи с нехваткой почвы для окучивания картофель начинает оголяться и зеленеть. Чтобы получить богатый урожай картофеля, ширина между рядами у ранних сортов должна составлять 70 см, а у поздних – не меньше 75 см.

Чтобы увеличить урожайность, можно засыпать траншеи скошенной травой до посадки картофеля. После скошенную траву снова выкладывают поверх посадочного материала. Благодаря данному способу можно увеличить урожайность и не пропалывать, не окучивать грядки.

Популярным является способ Балабанова по выращиванию богатого урожая. Для этого ширина между рядами должна достигать до 1,2 м, а грядки расположены с юга на север. Плоды следует высаживать в рядах на расстоянии не меньше 30-40 см друг от друга. Во время посадки не нужно переворачивать пласты земли, а просто воткнуть лопату на пол черенка в центр лунки и немного наклонить, после чего в полученное отверстие положить пророщенный картофель.

Безусловно, полив имеет большое значение для получения хорошего урожая. Чтобы сохранить урожай, нужно поливать картофель в течение всего цикла развития, особенно в жаркую безветренную погоду. Однако самое главное – влажная почва во время вегетации, то есть через 3 недели после прорастания первых листиков.


Выбор редакции


Еда